Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2014

Милицейская спецоперация: задержано пятеро минчан, изъят «порошок» на 5,5 млн долларов

В Минске из тайника наркодилера изъята крупнейшая партия психотропа - фото

 

TOMIN.BY

Минская милиция вышла на основных фигурантов, организовавших глубоко законспирированную сеть по торговле «спайсами» в белорусской столице. По итогам масштабной для страны милицейской спецоперации задержано пятеро минчан в возрасте от 24 до 33 лет. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Как пояснил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Минска Константин Ляшкевич, оперативники располагали информацией о том, что в канун и во время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею планируется поставка в белорусскую столицу из Российской Федерации крупной партии порошков для производства курительных смесей и печально известных «марок». Реализовывать смертоносный товар дилеры планировали через интернет, используя при этом «тайниковый метод» и мелких распространителей.

И уже 19 мая оперативники задержали 25-летнего жителя столицы и его 24-летнего приятеля: в их автомобиле БМВ было обнаружено и изъято около 100 граммов «порошка».

Еще один их 25-летний «коллега по бизнесу», как оказалось, хранил более килограмма аналогичного вещества.

«Финальной стадией операции стало задержание 21 мая основных организаторов наркобизнеса – 33-летнего и 26-летнего минчан (в глобальной сети Интернет позиционировали себя под никами «Витя» и «Жора»), - рассказали в МВД. - Последних подозревают не только в «коммерческих» связях с небезызвестным «фермером», но и в создании на территории Минска обширной сети по распространению «спайса» и его производных («марки», «скорость» и т.д.)».

Сотрудники правоохранительных органов в результате изъяли 14 килограммов «порошка» и 2 килограмма готовых курительных миксов. Все это, как выяснилось, хранилось в арендованных задержанными боксах гаражных кооперативов - в поселке Лесном Минского района и по улице Алешина в Минске.

По ценам «черного» рынка стоимость изъятого превысила пять с половиной миллионов долларов. Из этого количества «порошков», как отмечают специалисты, можно было изготовить полтора миллиона разовых доз готового «товара».

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия были самым непосредственным образом связаны с так называемым «делом фермера», отметили в МВД. Как сообщал TOMIN.BY, в начале весны в Минске была изъята крупнейшая партия психотропа. До потребителя не дошло без малого 2 тонны "спайсов" и примерно 2 миллиона "марок".

Тайник был обнаружен после задержания в столице за незаконный оборот психотропных веществ 37-летнего менеджера одного из фермерских хозяйств Минской области. 

 

Фото из архива ГУВД Мингорисполкома по "делу фермера".