Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
июль 2014

Черный копатель из Ляховичского района собрал целый арсенал боеприпасов

Операция «Арсенал»: незарегистрированное оружие можно сдать в любом ОВД Брестчины

 

Сотрудники 6-го управления (по Брестской области) по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали жителя Ляховичского района, который занимался незаконными раскопками с целью поиска оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления Сергей Карпук.

В поле зрения правоохранительных органов 54-летний черный копатель попал еще в начале года. Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены места хранения найденных им оружия и боеприпасов. Из выявленных милиционерами схронов были изъяты винтовка Токарева калибра 7,62 мм, винтовка Мосина такого же калибра и 760 патронов к ним, мелкокалиберная винтовка неустановленного образца калибра 5,6 мм, 940 патронов к пистолету ТТ калибра 7,62 мм, другие различные патроны, а также 2 минометные мины и 6 ручных гранат.

Содержимое незаконного арсенала находилось в исправном состоянии. Впоследствии оперативники обнаружили еще одно захоронение из 20 минометных мин времен Великой Отечественной войны, которые были на месте уничтожены саперной группой.

Подразделение Следственного комитета по данному факту возбудило уголовное дело по ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК. Подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Мужчина арестован и находится в СИЗО.