Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2014

В Минске разыскивают поджигателя четырех автомобилей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Задержан подозреваемый в поджогах 12 автомобилей в Минске - фото

 

TOMIN.BY

В Минске разыскивают поджигателя четырех автомобилей. Преступление было совершено ночью 1 сентября на улице Шабаны.

У дома №12 путем поджога были повреждены «Опель Вектра» (1997 года выпуска), «Фольксаген Пассат» (1996 года выпуска), «Пежо Боксер» (2002 года выпуска) и «Рено Меган» (2009 года выпуска).

 

Фото: МЧС.

 

По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Умышленные уничтожение либо повреждение имущества»). Личность злоумышленника пока не установлена.

В управлении охраны правопорядка и профилактики (УОПП) ГУВД Мингорисполкома отметили, что с начала года на территории Минска зарегистрировано более 30 фактов умышленных повреждений или уничтожений автотранспортных средств. Наиболее часто такие преступления происходили в Центральном, Советском и Фрунзенском районах города. При этом практически все поврежденные автомашины были оставлены владельцами в местах, не предназначенных для хранения автотранспортных средств.

Вопиющий случай произошел в конце февраля, когда во дворе многоквартирного жилого дома, расположенного на проспекте Пушкина, путем поджога было повреждено 10 автомобилей. Общий имущественный ущерб превысил тогда 180 миллионов рублей. Злоумышленника задержали через два дня.

 

СК: задержан подозреваемый в поджогах 12 автомобилей в Минске

 
Фото: ГУВД Минска.
Задержан подозреваемый в поджогах 12 автомобилей в Минске - фото

 

В ГУВД подчеркнули, что за подобные преступления предусмотрено  серьезное наказание. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Заместитель начальника УОПП ГУВД Сергей Лосич в этой связи напомнил автолюбителям, что самый надежный способ предотвратить умышленное повреждение автомобиля – использовать для его хранения в ночное время специально предназначенные места. На городских охраняемых автостоянках в настоящее время имеется более 500 свободных машиномест.