Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
сен 2014

За угрозу взорвать бомбы в 11 школах Молодечно злоумышленник получил 4 года, но отсидит три

 

TOMIN.BY

Жителю Молодечно за разосланные по почте в 11 школ города сообщения о минировании  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Однако в тюрьме Д.И. Новик проведет на год меньше по Закону «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

С обвиняемого взыскано более 30 млн  рублей в счет компенсации убытков за работы по ликвидации чрезвычайной ситуации. Приговор суда Молодечненского района вступил в законную силу.

Напомним, что мужчина со 2 по 4 сентября 2013 года разослал по почте в 11 школ г.Молодечно письма с требованием перевести деньги на электронный счет. Иначе обещал взорвать бомбы в школах.

На это сообщение немедленно отреагировали органы внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, специальное подразделение по борьбе с терроризмом, пиротехническая группа. Из школ эвакуировали учеников и учителей. В ходе проверки взрывные устройства не были обнаружены. А вскоре была установлена и личность злоумышленника.

Обвиняемый признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекшем ущерб в крупном размере и иные тяжкие последствия (ч.2 ст.340 УК), и несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из иной личной заинтересованности (ч.2 ст.349 УК).

 

Задержан предполагаемый "минер" школ в Молодечно

Преступники требовали 10 тысяч долларов, угрожая «взорвать» 10 учреждений образования в Молодечно

Житель Молодечно, «заминировавший» несколько городских школ, приговорен четырем годам колонии