Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2014

Задержаны организаторы интернет-магазина, в котором приобрели «спайсы» погибшие 10 октября минчане

 

TOMIN.BY

В Минске и Светлогорске задержаны двое молодых людей, причастных к организации и деятельности интернет-магазина, через который приобрели «спайсы» погибшие 10 октября минчане. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Напомним, что в одном из общежитий на улице Казинца в Минске ранним утром 19-летний парень обнаружил, что двое его соседей по комнате не подают признаков жизни. Прибывшие медики констатировали смерть молодых людей 1995 и 1992 годов рождения. Молодые были рабочими производственных предприятий города.

 «В ходе первоначальных следственных действий установлено, что накануне вечером парни через сеть Интернет приобрели у неустановленного лица курительную смесь. Забрав "спайс" из тайника в другом районе, привезли его в общежитие, где и употребили», - рассказали в Следственном комитете Беларуси.

Октябрьским (г. Минска) районным отделом СК было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К установлению причастных к распространению психотропов  приступили следователи и сотрудники столичных подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

На двоих парней, причастных к работе интернет-магазина, через который была приобретена курительная смесь, вышли в течение суток. Один из фигурантов проживал в Светлогорске. Отсюда организовывалась интернет-торговля миксами в столице. Его «коллега» находился в Минске и непосредственно занимался реализацией путем закладки спайсов в тайники.

«Операции по задержанию в Светлогорске и Минске в субботу вечером прошли практически синхронно и были профессионально реализованы бойцами спецподразделения МВД Беларуси «Алмаз». Житель Светлогорска был задержан по месту жительства, его столичный «коллега» – у подъезда дома 23 по улице Янки Мавра. Вместе со своей девушкой он выходил из квартиры знакомого», - сообщили подробности в ГУВД.

В Светлогорске обнаружены готовые миксы, а также приспособления для их производства и расфасовки. При личном обыске у задержанного в Минске было обнаружено пять пятиграммовых пакетиков курительных смесей, предназначенных для очередных потребителей, а также средства связи со Светлогорском и конкретным описанием мест закладки «спайсов» в Минске.

Как рассказали в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД, в ходе первоначального опроса молодой человек признал свою причастность к реализации психотропных курительных смесей. А на вопрос об ответственности за гибель двух молодых парней, ответил, что сам «спайсы» не употребляет и лично не заставлял погибших употреблять курительные смеси.

 

 

В Минске от «спайсов» погибли двое рабочих