Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2014

«Проектировщики» вывели в теневой оборот более 2 млн долларов. Дело рассмотрено в суде

 

В мае 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь задержали организованную преступную группу, участники которой осуществляли лжепредпринимательскую деятельность с использованием печатей и реквизитов.

Всего благодаря «финансистам» в теневой оборот за 2009-2012 гг. было выведено почти 20 млрд. рублей (или более 2 млн долларов США) в виде проведенных незаконных финансовых операций по счетам подставных фирм.

ГУБЭП МВД был возбужден ряд уголовных дел в отношении участников организованной группы по ч. 3 ст. 235 УКРеспублики Беларусь - легализация «отмывание» материальных ценностей, приобретенных преступным путем, по ч. 2 ст. 233 УК – незаконная предпринимательская деятельность по ч. 2 ст. 243 УК – уклонение от уплаты сумм налогов и сборов.

На тот момент по уголовному делу проходило более 50 подозреваемых и свидетелей.

В настоящее время в Минском городском суде решена судьба семи обвиняемых, которые действуя по противоправной схеме в качестве пособников в соучастии с иными лицами за 2 года (2010-2012) осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и получили доход в особо крупном размере на общую сумму более 1,6 млрд рублей (ч. 2 ст. 233 УК Республики Беларусь).

Один из обвиняемых осуществлял общее руководство деятельностью и финансированием, являлся ответственным за поступление денежных средств и их распределение, а также взаимодействие с другими обвиняемыми.

Между «проектировщиками» были четко распределены обязанности.

Для передачи денежных средств и сокрытия незаконной деятельности между проектировщиками и обвиняемыми использовались кодовые слова – «почта», «документация», которые обозначали «денежные средства».

 

 

С целью шифрования преступной деятельности проектировщикам присваивались соответствующие коды, состоящие из индивидуальной цифры и буквы соответствующей организации.

Схема преступной деятельности подозреваемых была следующей: субъекты хозяйствования, зачастую государственной формы собственности (системы ЖКХ, сахарные заводы, строительные организации) обращались в государственные проектные учреждения для заключения договоров на изготовление проектно-сметной документации. Под предлогом большой загрузки сотрудники проектных институтов рекомендовали им выполнить эти работы в частном порядке, в свободное время от основной работы и по меньшей цене, что особенно радовало заказчиков.

Поскольку сами «проектировщики» не являлись индивидуальными предпринимателями, то для получения своего заработка они обращались к услугам так называемых «финансистов» (лжепредпринимателей), которые держали пять подставных фирм официально именуемых «проектными организациями».

Полученный заработок «проектировщиков» - безналичные деньги от заказчиков, обналичивался подозреваемыми со счетов своих фирм и раздавался в конвертах в долларах США.

 

 

Наличные доллары США лжепредприниматели в обмен на безналичные деньги брали у предприятий и предпринимателей частной формы собственности, которые в теневом обороте продавали товар за наличный расчет.

Согласно приговору суда Центрального района г. Минска и определению судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда:

- обвиняемый, который осуществлял общее руководство деятельностью и финансированием, освобожден по амнистии от уголовной ответственности, поскольку являлся инвалидом 2 группы;

- трем обвиняемым мужчинам назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 5 лет с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет, каждому;

- трем обвиняемым женщинам назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет, каждой.

Суд взыскал солидарно в доход государства со всех обвиняемых ущерб, причиненный преступлением в сумме 538 млн рублей.