Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
окт 2014

В Орше вооруженный грабитель совершил разбойное нападение на магазин, стрелял в продавца и милиционеров

 

TOMIN.BY

В Орше вооруженный грабитель совершил разбойное нападение на магазин, стрелял в продавца и милиционеров. Подозреваемый - житель Минского района 1989 года рождения - задержан и дает показания. По факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Инцидент произошел 30 октября. Как установили следователи, Следствием установлено, около 18.30 минут в один из магазинов города вошел мужчина в одежде защитного цвета. Демонстрируя огнестрельное оружие, он потребовал деньги из кассы магазина. Услышав отказ, он произвел несколько выстрелов в воздух, а затем в ногу одного из продавцов, оказавшего сопротивление нападавшему. Завладев выручкой в сумме 350 тысяч рублей, мужчина скрылся.

Продавцу оказали помощь и госпитализировали, угрозы ее жизни нет.

«Оперативными сотрудниками МВД во взаимодействии со следователями был проведен исчерпывающий комплекс мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, - рассказали в СК. - Нападавший находился на перроне железнодорожной станции «Хороброво». При задержании он оказал вооруженное сопротивление, произведя пять прицельных выстрелов в сторону сотрудников органов внутренних дел. В этой связи, в отношении подозреваемого, следствием дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ст. 362 (покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел) Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Задержанного (он был одет в бронежилет) обыскали и обнаружили три предмета, внешне похожих на огнестрельное оружие, а также самодельное взрывное устройство.

Следователи изъяли десятки вещественных доказательств. Допрашиваются свидетели произошедшего. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе взрывотехническая, и три экспертизы огнестрельного оружия. На место происшествия была направлена передвижная криминалистическая лаборатория.

Проверяется причастность подозреваемого к иным противоправным деяниям.

Уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.