Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2012

Взрыв современной гранаты в Кобрине: возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм"

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

По факту взрыва гранаты в Кобрине следственный отдел УКГБ по Брестской области 30 апреля возбуждил уголовное дело по статье 289 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Терроризм». Об этом tomin.by сообщил начальник пресс-службы УКГБ по Брестской области Михаил Шарковский.

Напомним, что в результате взрыва 25 марта на улице Дружбы, на пустыре у здания неэксплуатируемой насосной станции, погибли два жителя Кобрина. Отец - на месте происшествия, а его сын несколько часов спустя от полученных ран скончался в больнице.

 

Место происшествия сразу после взрыва

 

В УКГБ сообщили, что отец ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.186 Уголовного кодекса РБ «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества», а сын длительное время находился в Северокавказском регионе Российской Федерации и вернулся в Кобрин за два дня до гибели.

Проверяются различные версии, в том числе и та, что погибшие могли быть причастны к организации нелегального сбыта средств поражения, возможно в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов.

 «Проводятся мероприятия по выяснению всех обстоятельств произошедшего. В первую очередь, устанавливаются возможные соучастники преступления, отрабатывается возможный канал доставки в Республику Беларусь боеприпасов и взрывчатых веществ», - подчеркнул Михаил Шарковский.