Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
дек 2014

Расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста завершено в Витебской области

Расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста завершено в Витебской области - фото

 

TOMIN.BY

В Витебской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста. Как сообщал TOMIN.BY, преступление было совершено 1 марта близ деревни Стаховка Оршанского района. Около 4 часов в кювете автодороги Орша - Дубровно с многочисленными ножевыми ранениями был обнаружен труп водителя автомобиля такси, 40-летнего жителя Орши. Позже в городе обнаружена его автомашина в технически исправном состоянии.

 

 

Расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста завершено в Витебской области - фото

Расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста завершено в Витебской области - фото

 

По данному факту Управлением Следственного комитета по Витебской области незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

В результате кропотливой работы следователям удалось установить личность подозреваемого: был задержан гражданин Российской Федерации, житель Зеленограда 1985 года рождения.

Неоценимую помощь коллегам в расследовании оказали правоохранительные органы России. Виновность задержанного во многом подтверждается материалами оперативно-розыскных действий, проведенных на территории Российской Федерации.

Выяснилось, что обвиняемый ранее поддерживал отношения с невестой убитого. И умысел на совершение убийства возник у мужчины на почве ревности. С этой целью он прибыл в Оршу, выслеживал свою жертву и готовился к совершению преступления.

 

Расследование уголовного дела о жестоком убийстве таксиста завершено в Витебской области - фото

 

«Уже на первоначальном этапе расследования сотрудниками правоохранительных органов, исходя из характера действий обвиняемого, было установлено, что преступление было тщательно спланировано. Обвиняемый осуществлял наблюдение за убитым, занимался приготовлением орудия преступления, а после совершения преступления предпринял активные меры к сокрытию материальных следов: переоделся, сжег одежду, совершил угон автомобиля убитого с целью скрыться с места совершения преступления, а также отсрочить время обнаружения трупа», - рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

Весь комплекс следственных действий по уголовному делу завершен. Собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих факт планирования, подготовки преступления, его непосредственного совершения и сокрытия следов. Проведено более 80 экспертных исследований, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой обвиняемый признан вменяемым.

Его деяния квалифицированы по признакам двух составов преступлений, предусмотренных п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч.1 ст.214 (угон транспортного средства) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мера пресечения не изменялась. С момента задержания по настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 

В Оршанском районе ищут преступников, с особой жестокостью убивших таксиста

 

Фото: Следственный комитет.