Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
дек 2014

Парень из Молодечно сделал должниками более сотни человек

 

TOMIN.BY

Семнадцать томов уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Молодечно переданы в прокуратуру для направления в суд, сообщили в Минском УСК. Потерпевшими по уголовному делу признаны 104 человека. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он заключен под стражу.

 

20-летний молодой человек с ноября 2013 по апрель 2014 года, злоупотребления доверием знакомых, под различными предлогами склонял их к покупке мобильных телефонов в рассрочку для себя. Однако обвиняемый не собирался осуществлять ежемесячные платежи. 

«В одних случаях злоумышленник обещал сам осуществлять выплаты по рассрочке, в других – уверял, что имеет возможность удалить информацию о должниках из базы организации. Граждане от 18 до 25 лет, поддавшиеся на убеждения или за определенное материальное вознаграждение, оформляли рассрочку на покупку, а телефоны передавали мошеннику. Впоследствии обвиняемый их перепродавал, а деньги тратил на личные нужды», - уточнили в СК.

В процессе расследования допрошены десятки свидетелей, проведено полсотни очных ставок с потерпевшими, обнаружена и изъята часть мобильных телефонов. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертиз. 

Ущерб от действий мошенника составил около 635 миллионов рублей, половина суммы в ходе следствия возмещена.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю