Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2014

Грузчик универсама Лельчицкого райпо сам себя избил, чтобы похитить Br6 млн

Грузчик универсама Лельчицкого райпо сам себя избил, чтобы похитить Br6 млн - фото

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела по обвинению грузчика универсама Лельчицкого райпо завершено, сообщили в УСК по Гомельской области.  20- летний сотрудник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 (кража) и ч.2 ст.400 (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) УК Республики Беларусь.

По информации УСК, 29 сентября заведующая универсамом поручила грузчику отнести 6 000 000 рублей, уплаченные гражданами по товарным кредитам, в кассу Лельчицкого райпо.

20-летний обвиняемый эти деньги похитил, инсценировав совершение в отношении него преступления со стороны неизвестных лиц.  А деньги спрятал в лесном массиве на окраине Лельчиц.

 

Грузчик универсама Лельчицкого райпо сам себя избил, чтобы похитить Br6 млн - фото

 

Пытаясь уйти от ответственности, он выбросил свой кошелек. Затем куском асфальта нанес себе несколько ударов по голове, металлической пластиной порезал куртку.

По мобильному телефону молодой человек позвонил в милицию и сообщил, что трое неизвестных парней посадили его в «Мерседес», вывезли за пределы городского поселка, избили и похитили казенные деньги.

Однако при проведении проверки по поступившему заявлению правоохранители установили, что информация о разбойном нападении на грузчика универсама не соответствует действительности.

И уголовное преследование было начато в отношении самого заявителя, ранее судимого за заведомо ложное сообщение об опасности.

«В ходе предварительного расследования проведена работа по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Обвиняемый, не будучи материально-ответственным лицом, систематически по указанию заведующей, продавщиц универсама доставлял выручку магазина в банк и выплаты граждан по кредитам в кассу райпо. 

Лельчицким РОСК в адрес председателя правления Лельчицкого районного потребительского общества внесено представление с требованием проведения внутренней проверки, привлечения к ответственности лиц, виновных в выявленных в ходе следствия нарушениях, а также проведения с должностными лицами райпо занятий по повышению юридической грамотности», - подчеркнули в УСК.

 

Фото: СК.