Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
дек 2014

В Могилеве будут судить квартирного мошенника, находившегося в розыске 13 лет

 

TOMIN.BY

Мужчина, находившийся в розыске с 2000 года, вскоре предстанет перед судом в Могилеве. Его обвиняют в квартирном мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Свои преступления обвиняемый совершил, действуя в одиночку, а также в составе организованной преступной группы.

Трое его подельников были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы. Сейчас они уже на свободе. 

По информации УСК по Могилевской области, с февраля 1998 года по июль 2000 года в Могилеве и в Шклове, обвиняемый, «вступив в преступный сговор с тремя могилевчанами», завладел квартирами одиноких пенсионеров, а также безработных и злоупотребляющих спиртными напитками лиц, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг. 

Соучастники устанавливали лиц, имеющих отдельную квартиру, вступали с ними в доверительные отношения, убеждая продать или обменять им свои квартиры на условиях предоставления более дешевого жилья и выплаты денежной доплаты, а также предоставления иных материальных благ и трудоустройства.

Для укрепления доверительных отношений преступники предоставляли потерпевшим незначительные денежные средства, «заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по выплате денежных средств за продажу и обмен квартир».  

«Обвиняемый действуя как единолично, так и составе группы, завладел имуществом в особо крупном размере на общую сумму более 12 миллионов (деноминированных) рублей. (по курсу 2000 года около 12 000 долларов США; средняя заработная плата по стране в долларовом эквиваленте составляла  50 – 60 у.е.)», - сообщили в УСК.

Уходя от уголовной ответственности,  обвиняемый в 2000 году покинул Беларусь и скрылся от правосудия. В связи с этим он был объявлен в розыск.

С 2000 по 2013 год правоохранительные органы Республики Беларусь и Российской Федерации  проводили большой объем оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на установление его местонахождения.

В сентябре 2013 года мужчина 1973 года рождения был задержан сотрудниками полиции на территории Московской области.