Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
янв 2015

Дело мошенника, пытавшегося завладеть деньгами российского инвестора, передано в суд

 

TOMIN.BY

УСК по г. Минску завершил расследование уголовного дела о мошеннических действиях по завладению деньгами российского инвестора. Материалы дела переданы в суд, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Обвиняемому инкриминируется три состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь: подстрекательство к даче взятки в крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере и превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. С момента задержания мужчина содержался под стражей.

48-летний обвиняемый был задержан в сентябре 2014 года сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по подозрению в подстрекательстве представителя российской коммерческой структуры к даче взятки должностным лицам органов столичной исполнительной власти. 

В ходе следствия установлено, что узнав о намерении российских бизнесменов инвестировать средства в столичные объекты недвижимости, злоумышленник предложил их представителю решить вопрос с должностными лицами Мингорисполкома и Минского городского территориального фонда государственного имущества в положительном для инвесторов ключе. Он потребовал 250 тысяч долларов США якобы на взятки чиновникам и вызвался быть посредником в их передаче.

Информация о знакомствах и возможностях афериста являлась заведомо ложной. Он намеревался завладеть деньгами, и при получении 50 тысяч долларов США был задержан.

"В процессе расследования установлены факты совершения обвиняемым других уголовно наказуемых деяний ранее, в период его работы в одном из столичных унитарных предприятий", - говорится в сообщении СК.