Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
янв 2015

Житель Жабинки присылал покупателям провода вместо дорогих телефонов

 

TOMIN.BY

Житель Жабинки вместо дорогих телефонов присылал покупателям провода. Размещая в Интернете объявления о продаже несуществующего товара, 24-летний парень обманул жителей нескольких городов Беларуси. По фактам возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

На объявление в Сети о продаже мобильных телефонов iPhone 6 откликнулся житель Могилева. Заплатил за гаджет 7 700 000 белорусских рублей. Но вместо «айфона» получил отправленные по почте в коробке металлические провода. Обманутый получатель посылки обратился с заявлением в правоохранительные органы. Выяснилось, что аналогичным образом обманутыми оказались жители и других городов Беларуси. 

«В Молодечно, покупатель в отделении почтовой связи перевел продавцу оговоренную ранее сумму и уплатил двухпроцентный почтовый сбор, после чего ему выдали посылку. Обнаружив в ней провода, получатель вовремя предпринял меры, в результате чего денежный перевод был сразу же заморожен. По данному факту Молодечненским районным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст.209 (покушение на мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь», - рассказали в СК.

Продавец «мобильных телефонов» задержан сотрудниками органов внутренних дел в Бресте. В его отношении Брестским межрайонным отделом Следственного комитета за обман жителя Могилева возбуждено еще одно уголовное дело.

«В настоящее время с подозреваемым работают следователи, в отношении мужчины применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - дополнили в Следственном комитете.