Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
март 2015

В Гродно проходит выставка литовских гобеленов и вышивки по металлу

 

Выставка литовского текстиля по инициативе Генерального консульства Литвы открывается сегодня в Гродно к 25-летию восстановления государственности и Дню независимости соседней страны, сообщает БЕЛТА.

На выставке, которая носит название "Отражения свободы", семеро литовских мастеров представят в Гродно более 20 своих текстильных работ. В основном, это гобелены, от очень больших, шириной и длиной в несколько метров, до миниатюрных. Большинство работ - пейзажи и художественные абстракции. Экспонируется также серия портретов лауреата национальной премии Литвы и золотого знака Союза художников Литвы Лаймы Оржекаускене. Работы созданы художниками в период с 1993 по 2014 год. 

На выставке можно увидеть и работы, выполненные в технике вышивки по металлу. Оригинальными творческими узорами и орнаментом украшены фляги, черпаки, металлические крышки. 

Открытие экспозиции состоится сегодня при участии самих художников и представителей Генерального консульства Литвы в Гродно. Вернисаж продлится в областном центре до 29 марта.