Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
март 2015

Брестский академический театр драмы: спектакль по пьесе Йосефа Бар-Йосефа «Купер»


TOMIN.BY

Спектакль «Купер» поставлен по пьесе израильского драматурга Йосефа Бар-Йосефа, творчество которого сравнивают с произведениями Антона Павловича Чехова.  «Купер, его дочь и искусство фотографии» воплотил на сцене Брестского академического театра драмы режиссер Денис Фёдоров. Премьера спектакля прошла 11 марта 2015 года.

Эту пьесу режиссер впервые прочитал еще во время учебы в академии искусств. По его словам, она его зацепила. Пьеса о том, как важно вовремя прощать и вовремя просить прощения.

По сюжету все события происходят в обычной семье, в которой разыгрывается серьезная драма. Поссорившись с дочерью, отец ее ударил. Обиженная Мира покидает отчий дом. И 20 лет она не может простить отцу эту обиду. 

Помирить мужа и дочь всеми правдами и неправдами пытается мать (Тамара Левчук). И она вынуждена послать дочери весть о гибели отца, чтобы заманить её в родительский дом. Женщина очень надеется, что дочка простит тяжело больного старика. Он ремонтирует старые вещи, вдыхая в них новую жизнь, и далёк от современных ценностей.

Купер (Николай Маршин), и в старости не может избавиться от привычки тащить в дом разный хлам. Живший в подвале с девятью братьями и сестрами в холоде и голоде, он тащит в дом старые вещи в надежде, что они кому-то пригодятся.

Отец всегда хотел, чтобы его дочь не испытывала нужды как он. Он отправил ее в лучшую школу, но над девочкой, ходившей в обносках, смеялись. Став взрослой, Мира занимается фотографией и становится успешным фотографом.

По задумке режиссера, в спектакле нет второстепенных ролей, каждая в той или иной степени главная.