Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Спектакли Брестского академического театра драмы. "Мост"

 

 БРЕСТСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ 

 

"МОСТ". По повести Василия Быкова «Круглянский мост»
 
Сценический вариант и постановка: заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Козак
Режиссер: Тимофей Ильевский
Художник: Виктор Лесин
 
В спектакле звучит музыка в исполнении этно-трио “Троица”
 
“Мост” – спектакль по повести выдающегося автора современности Василя Быкова “Круглянский мост”, посвященнный 70-летию Великой Победы. 70 лет – почтенный возраст, возраст мудрости, когда мы уже можем отойти от навязанных клише и попытаться взглянуть на события минувших лет объективно. Почему одна  часть жителей одной и той же деревни идёт в партизаны, а другая – в полицаи? Всегда ли подобный выбор осознанный? Или он мог быть сделан под влиянием ситуации? Можем ли мы осуждать одних и восхвалять других? И как бы мы сами поступили в сходной ситуации? Но Быков, как всякий великий писатель, не моралист. Он пытается понять обе конфликтующие стороны.
 
От деревни Кругляны через речку идет мост. Деревня занята немцами, и на мосту стоит пост полицаев. Партизанский отряд принимает решение взорвать мост. Проводят операцию четыре человека: Маслаков – командир группы, Бритвин – бывший командир роты, которого отправляют на это задание искупить военную провинность, Данила Шпак – старый партизан из местных и Степка – самый молодой в группе. С первого раза провести операцию до конца не удается – гибнет Маслаков. Тогда Степка приводит в отряд мальчика Митю, который возит через мост молоко. У Бритвина возникает идея спрятать взрывчатку в бидон с молоком. В результате во время взрыва Митя погибает... Таким образом, эта партизанская история становится своеобразным увелиичтельным стеклом, в котором отражается судьба целого народа.
 
 
В спектакле заняты: заслуженный артист Республики Беларусь Михаил Метлицкий, Сергей Петкевич, Михаил Ильич, Богдан Хомик, Олег Бузук, Денис Сорока, Татьяна Волчецкая, Николай Маршин, Евгений Рекеш
Продолжительность: 1ч. 20 мин. (без антракта), на белорусском языке.
Премьера: март  2005
 
Спектакль-участник телевизионно-театрального фестиваля  «Этот День Победы…» (Москва, 2005)
Диплом фестиваля «За лучшую режиссуру».

 

Репертуар Брестского академического театра драмы >>