Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2012

Все книги в гости к нам: в Бресте открылся форум «Берестейские книгосборы»

 

Алина ЛАНГЕ, tomin.by

В  Бресте открылась международная научно–практическая конференция «Берестейские книгосборы». Главная интрига на сегодняшний день: за сколько и у кого можно выкупить Брестскую Библию.

 

Берестейские книгосборы

 

Незадолго до открытия конференциии, на брифинге для СМИ,  заместитель директора Брестской областной библиотеки по науке Алла Мяснянкина сообщила, что библиотеке известно, где находится фолиант. Причем, неплохо сохранившийся. И что стоит он дешевле, чем Статут ВКЛ, на который Могилевский музей собрал с жителей Беларуси и спонсоров 45 тысяч долларов.

 

Берестейские книгосборы

 

Что ж, ждем-с, как говорится. Счет, сумма – и вперед, брестчане. Возвратим нашу реликивию. 

На этой конференции ожидается много интересного, так как участвуют в ней библиотекари, архивисты, ученые-исследователи и краеведы из Беларуси, Литвы, Польши,  Украины, России.

 

Заместитель директора Брестской областной библиотеки Алла Мяснянкина

 

Напомню, что первая конференция «Берестейские книгосборы» прошла в Бресте в 2008 году по инициативе Брестской областной библиотеки имени М. Горького. Первый результат работы, который можно взять в руки,-  электронный ресурс «Книгосбор рода Сапегов».  В минувшем году его презентовали во дворце Сапегов в Ружанах.

 

Заместитель директора Брестской областной библиотеки Алла Мяснянкина и зав. отделом редких книг Российской Национальной библиотеки Николай Николаев

 

Конференция. Веточка бересты

 

Николай Николаев дарит книги Брестской областной библиотеке

 

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси

 

Участники конференции

 

Ученый и краевед Анатолий Гладыщук дарит президиуму ветки бересты - от названия этого растения, по легенде, произошло название города Берестье