Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
авг 2015

В Пружанcком районе перезахоронят останки русских, австрийских и саксонских воинов, погибших в 1812 году

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Пружанcком районе 14 августа пройдет перезахоронение останков 29 русских, австрийских и саксонских воинов, погибших в Городечненской битве 1812 года. Распоряжением Пружанского райисполкома останки воинов, найденные отрядом Министерства обороны во время поисковых работ в апреле-июле 2015 года под деревней Харки, будут перезахоронены рядом с памятником-каплицей «Доблестным предкам, погибшим в битве под Городечно 31 июля 1812 года». Об этом TOMIN.BY сообщили в Пружанском райисполкоме.

У деревни Харки, где найдены останки  погибших, будет установлен крест и памятный знак, уточнили в райисполкоме.

Напомним, 31 июля (12 августа по старому стилю) 1812 года на реке Городечненка под деревнями Городечно, Поддубно, Харки, Либия, Козий Брод, Клетное, Шерешово Пружанского района произошла битва, получившая название Городечненская.

Между деревнями Городечно и Поддубно Кобринского уезда (ныне Пружанский район) в течение не менее 10 часов сражались части 3-й русской армии под командованием генерала от кавалерии Александра Тормасова (около 20 тысяч человек) и 43-тысячный австро-саксонский корпус Наполеона. Австрийский корпус возглавлял генерал Карл Шварценберг, саксонский – Жан Ренье. 

Войска покинули поле боя, так и не выявив победителя. Общие потери с двух сторон составили около 5 тысяч человек. Погибшие воины были похоронены около деревень Харки, Поддубно и Шерешово.

Это сражение стало одним из самых кровопролитных в 1812 году и подорвало мощь наполеоновского нашествия.

Окрестные деревни Пружанского повета (Поддубно, Жабин, Харки, Городечно), где шли бои, были полностью разрушены, сожжены и разграблены.

После окончания войны Александр Тормасов при встрече и в переписке с гродненским губернатором высказывался об увековечении памяти погибших. 

В 1912 году в память о битве в д.Харки по инициативе военного ведомства Российской империи был установлен  дубовый православный крест. Он простоял около 70 лет. Также спустя сто лет после битвы в эпицентре сражений была возведена каплица. Она постепенно разрушалась, поэтому ее обновили в 1992-1994 годах.

На месте захоронения воинов у деревни Харки в 1970-1980 годы дважды открывали карьер. Найденные останки просто выбрасывали. 

В честь погибших в 1825 году построили Покровскую церковь. Основателем строительства выступал граф Войтех Пусловский (1762 – 1833). Оригинальность этому храму придавали красивые колонны, две на входе и десять внутри, которые символизировали “Двенадцатый памятный год”.

В 1963 году храм у верующих забрали - в здании были и спортзал, и зернохранилище. И только в начале 90-х годов церковь им возвратили. В то время она была практически без крыши. Из четырех каменных столпов в первозданном виде сохранился лишь один.

К счастью, сохранились документы, по которым Покровскую церковь восстановили всем миром. 12 октября 1991 года церковь была освящена.

В Пружанcком районе перезахоронили останки 29 воинов, погибших в битве под Городечно в 1812 году

Новая книга Леонида Нестерчука – о войне 1812 года

На валу у Кобринского укрепления Брестской крепости обнаружены останки воина-красноармейца

В Бресте перезахоронили останки 949 красноармейцев – узников фашистского лагеря "Ревир"

Фамилии четырех погибших красноармейцев установили в Бресте