Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2016

Брест: в музее «Спасённые художественные ценности» открывается новая экспозиция

 

Музей «Спасённые художественные ценности» приглашает посетить новую экспозицию, которая откроется для посетителей 20 февраля.

 

 

Почти в каждом из залов вниманию посетителей предлагаются новые экспонаты. В первом зале можно увидеть приборы, которыми пользовались брестские таможенники в 1970-2000 годах при поиске контрабанды. В залах русской иконописи впервые представлены редкие иконографические сюжеты.

 

 

В разделе икон в серебряных окладах поразит своим размером и высоким художественным уровнем исполнения оклад иконы «Преподобный Сергий Радонежский».

Впервые включены в экспозицию русские паломнические реликвии, изделия из хрусталя в серебряных оправах Ильгюциемского стекольного завода (г. Рига), завоевавшего в 1937 г. Гран-при на международной выставке в Париже.

В зале искусства стран Востока создан раздел искусства буддизма, представленный буддистскими иконами – танками и мелкой пластикой.

Одна из витрин предназначена для демонстрации новых поступлений из таможни.

 

 

В связи с открытием экспозиции возобновляется проведение семейной интерактивной экскурсии «По следам Кота Ученого», музейно-педагогических занятий по программам «Православное искусство» и «Жизнь старинной усадьбы».

Музей «Спасенные художественные ценности» (филиал Брестского областного краеведческого музея) расположен на улице Ленина, 39. Он работает с 10 до 18 часов. Выходной – понедельник.

 

Фото: Брестский областной краеведческий музей.