Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2012

Теперь столица – Витебск: начался XXI международный фестиваль искусств «Славянский базар»

 

  

Вот и настало самое жаркое и прибыльное время для города над Двиной – на 10 дней самый северный областной центр Беларуси превратился в арену искусств.

Все самые звездные цветы июля собрал под своим крылом XXI международный фестиваль искусств «Славянский базар». Яркая сценография, звезды первой величины, новые имена, интересные встречи – всем этим Витебск будет жить с 10 по 19 июля.

 

«Базарная» арифметика

Более 5 тысяч участников из 28 стран мира – вот нынешняя география «Славянки». Не все обладатели аккредитаций задержатся в белорусской фестивальной столице до 19 июля – по количеству пребывающих и убывающих гостей город будет напоминать броуновское движение.

Разумеется, чем выше звездный статус, тем серьезнее запросы. По городу на Двине уже ездят авто представительского класса – для звезд первой величины, для них же забронированы лучшие номера в витебских отелях.

Итак, кто же порадует любителей фестивального водоворота в этом году, кого без труда можно будет встретить на прогулке по витебским улочкам или в кафе? К примеру, уже вчера можно было «словить» в городе Валерию – 10 июля в Летнем амфитеатре прошел ее сольный концерт, неофициально открывший фестиваль.

Кстати, билеты на Валерию были «доступны» - от 160 до 300 тысяч рублей. Сегодня вечером ее сменят «модный доктор» российской эстрады Александр Розенбаум, а вечером в Летнем состоится прощальный тур «императрицы» поп-сцены РФ – Ирины Аллегровой.

Ценовой молот ударит – а точнее, уже ударил – по карманам меломанов 12 июля, в день официального открытия фестиваля (билетов на концерт-открытие уже давно нет!). На центральные сектора Летнего заветные квиточки стоили – не падайте – 750 тысяч рублей! Такой дороговизны еще не было.

Возможно, дело в приглашенных звездах. На открытии запланировано выступление экс-солиста золотого состава «Smokie» Криса Норманна, популярной в 90-е поп-певицы и успешной модели Саманты Фокс, великолепного итальянского тенора Алессандро Сафина, победителя «Евровидения-2009» Александра Рыбака, победительницы «Евро-2012» Лорин и «серебряных» солисток - неподражаемых «Бурановских бабушек», а также Ирины Аллегровой, Валерии, Льва Лещенко, Александра Розенбаума...

Из белорусских артистов в день открытия особого внимания,  несомненно, будет удостоен государственный ансамбль «Песняры» - после недавних перемен в составе солистов и музыкантов коллектив должен зазвучать по-новому, но не менее достойно, чем предшественники.

Кстати, в этом году, помимо привычных бумажных, можно было приобрести электронные билеты на фестиваль – через интернет. Это значительно сняло проблемы для меломанов, живущих не в белорусской фестивальной столице. А для тех, кто будет добираться в Витебск из Минска, белорусская железная дорога впервые за всю историю фестиваля запустила «персональный» рейс. Он будет курсировать ежедневно. До 20 июля включительно, отправляться и прибывать во время, удобное для посещения концертов и дороги домой. Что ж, прогресс движет всем...

 

Чем порадуешь, «Славянка»?

Традиционно – новой оригинальной сценографией, в нынешнем фестивальном сезоне – с акцентом на белорусскую символику. Орнамент будет «выложен» светодиодными экранами. Можно считать это ребрендингом фестиваля – по выражению организаторов, у него должно быть собственное лицо, непохожее на летние соревнования талантов в Юрмале и Ялте.

Хотя – портрет «Базара» или, по крайней мере, его отдельные черты, давно сложились. Только здесь в течение 10 дней будет «ходить» вторая белорусская валюта – васильки, только здесь звезды становятся ближе, а количество жанров искусства расширяется с каждым годом.

Помимо огромного количества концертов на сценических площадках города, в программе фестиваля запланированы театральные и киновстречи.

Так, 14 июля в театре имени Якуба Коласа состоится показ спектакля «Пане Коханку» национального академического драматического театра им. Максима Горького. Действие пьесы происходит в XVIII веке, после 1-го раздела Речи Посполитой. Королевский визит Станислава Августа Понятовского к Станиславу Радзивиллу превращается… - впрочем, лучше все увидеть собственными глазами (разумеется, если повезет).

 

«Нет» он-лайну

Увы, но прямых трансляций фестивальных событий в сетке вещания белорусских каналов не запланировано. К примеру, концерт-открытие начнется 12 июля в Летнем амфитеатре в 20.30, а в эфире он «появится» только в 22.00. Концерт «Песни лета», состоявшийся в ночь с 11 на 12 июля зрители увидят 13 июля в 22.00, хотя в этот день и в это время в Витебске будет греметь шоу мастеров искусств России.

И даже одно из главных событий «Славянки» - международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2012» - мы увидим на 4 часа позже. Кстати, честь нашей страны на нем будет отстаивать 23-летний уроженец Шклова Евгений Славич, а председательствовать в жюри будет Максим Дунаевский.

Сложно поверить в то, что у фестиваля, заручившегося государственной поддержкой, нет технической возможности вести прямые трансляции главных событий. Равно как и не верится в то, что в прайм-тайме сетки телевещания никто не «уступит» места фестивалю. Впрочем, если следить за фестивальными событиями по ТВ, лучше все-таки отдавать предпочтение отечественным каналам – ибо российские еще больше опаздывают и сильнее сокращают.

P.S. Рискну предположить – по собственным визитам в белорусскую фестивальную столицу – что на часть мероприятий фестиваля билеты еще есть в продаже. Так что если есть желание ощутить неповторимый фестивальный дух, окунуться с головой в водоворот искусств – спешите в Витебск!

При подготовке материала использована информация с официального сайта фестиваля – festival.vitebsk.by