Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2012

«Славянский базар-2012»: праздник продолжается

 

Наталья СВИНТИЛОВА для TOMIN.BY 

Эффект дежавю

Как иногда становится грустно, когда интересное событие благодаря телевизионщикам превращается в пародию на самого себя!

После блистательного концерта-открытия на "Славянском базаре в Витебске" наш «многоуважаемый» Первый национальный канал дал в эфир «Песни лета» - это ночное «шоу» состоялось в Летнем в ночь с 11 на 12 июля. Обыкновенный ночной танцевальный концерт – можно сказать, дискотека для неспящей молодежи.

По-хорошему, ради него не стоило и тратить драгоценное эфирное время. Более того – состав исполнителей на «Песнях» мало чем отличался от дэнс-части открытия: те же Рыбак, Фриске и.т.д. В один момент даже показалось – где-то мы это уже видели…Сопоставив состав исполнителей открытия и «Песен», все стало понятным.

 

 

В некоторых моментах, за исключением заграничных звезд, «Песни» полностью повторили концерт-открытие! К тому же, этот ночной «сборник» отгремел в Летнем, если судить по программе фестиваля, ровно за сутки до его официального открытия.

Спрашивается – для чего в эфире ТАК смешивать карты и дважды – подчеркиваю – дважды заставлять телезрителей слушать и смотреть одно и то же!

Еще обиднее становится оттого, что вечером 11-го в Витебске состоялся день культуры России – в Летнем танцевал прославленный коллектив, государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. А ведь эти профессионалы заслуживают внимания, пожалуй, еще больше, чем поп-солисты. Только здесь танцовщиков руководители штрафуют за… лишний вес. А для того чтобы витебские зрители насладились искусством народного танца в полную силу, вместе с «моисеевцами» в город на Двине прибыла 4-тонная фура с костюмами. Самому младшему танцовщику в этом коллективе - 16 лет, самому старшему – 69… А движения отточены настолько, что диву даешься.

 

Звезды вне сцены

Не знаю, можно ли было отнести шоу театра Андрея Данилко к топовым концертам «Славянки», но Летний в ночь с 13 на 14 июля был полон. Верка Сердючка была, а точнее, был верен своей «звезде» - в образе честно и с юмором отработал свое время, представил маму в обновке, купленной накануне в Витебске.

И около 6 утра Андрей вышел к журналистам. Устав от чрезмерного внимания, а может, от ночной смены на сцене, он начал свое интервью со слов: «Вы думаете, я с детства мечтал о том, чтобы быть Веркой Сердючкой? Отнюдь!» Открыт прессе был и Борис Моисеев. Весьма странная, почти разговорная манера исполнения и эпатажный образ привлекают к его творчеству достаточно много поклонников.

Он с удовольствием отвечал на вопросы, а завершил свое интервью несколькими словами по-белорусски: «Мая спадчына - Беларусь»… Приятно – когда звезды становятся ближе и не кичатся своим статусом.

 

Конкурс: день первый

Главное событие «Славянского базара-2012» - конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2012» начался с загадки. Под аккомпанемент саундтрека «Кода да Винчи» по сцене Летнего передвигались необычные персонажи. Видимо, режиссеры этого концерта с самых первых его минут пытались доказать публике, что в каждом из 20 исполнителей, которые намеревались выйти на эту сцену, присутствует некая тайна, у каждого – своя.

Молодые артисты, в свою очередь, не заставили себя ждать и в порядке, определенным жеребьевкой накануне, делились со зрителями и жюри отрепетированными вокальными номерами под «минус один» - по условиям конкурса, в первый день на суд предоставлялись композиции авторства стран-участниц с записанным музыкальным сопровождением и обязательно – живым исполнением.

 

 

Разумеется, все огрехи чувствительные микрофоны выдавали на-гора. И, что интересно, все отражалось на лицах членов жюри. Кстати, и здесь ведущие немного оконфузились: в самом начале конкурсе они… забыли представить одного из судей, англичанина Саймона Баса. На что иностранный гость, как показалось, не обиделся – он быстро включился в работу, обсуждая с Алессандро Сафина исполнительские таланты конкурсантов.

Первый конкурсный день показал традиционно сильную балканскую эстрадную школу.

В пятерке сильнейших, по итогам первого конкурсного дня, оказался и белорус Евгений Славич. Нельзя сказать, что он, как когда-то Петр Елфимов, сразу выбился в бесспорные лидеры – сильными вокальными данными, по сравнению с прочими коллегами-конкурентами, Евгений не отличался.

Все решит 15 июля - второй конкурсный день, когда артисты будут выступать с национальным академическим концертным оркестром под управлением Михаила Финберга. Посмотрим!