Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2012

«Славянский базар»: до скорого свидания!

 

 

Наталья БЕЛЕНЬКАЯ

 

Звездные неожиданности

Победительница конкурса на «Базаре» в 2005 году Полина Смолова появилась перед публикой, как бы сказали в Одессе, будучи глубоко беременной – уже в сентябре она должна родить дочку. При этом сама певица ведет активный образ жизни – почти готов к релизу ее новый альбом – и даже в декрете не забывает о профессии, с удовольствием посещая белорусскую фестивальную столицу.

 

 

В своей любви к Витебску признался и воспитанник Кима Брейтбурга, финалист телепроекта «Народный артист» и, кстати, неплохой конферансье Алексей Чумаков: «Я уже не представляю себе лета без «Базара» - настолько привык, что всегда приезжаю сюда. Здесь самая потрясающая публика и неподражаемая атмосфера!».

А вот наша прима – Инна Афанасьева – решила в этом году не изменять своей фестивальной традиции и посетила любимый магазин одежды, расположенный в центре города. Хозяйка бутика словно знала о предстоящем визите Инны – персонально для нее уже было подготовлено несколько моделей, которые идеально подошли. «Одно платье – для сцены, одно – для жизни, одно – для отдыха» - рассуждала певица, стоя в примерочной. – «Ой, так вы же теперь весь мой новый гардероб знаете!» - скокетничала Инна перед прессой. Звезды – им можно…

 

 

Нынешний фестиваль стал первым «Базаром» в гастрольном графике обладателя уникального голосового диапазона в 4 октавы Сергея Пенкина. Витебск очаровал российского тенора – хотя кто знает, может, это он своим талантом покорил город… А к журналистам «звезда» вообще подошла нестандартно – с первых минут пресс-конференции Пенкин попросил обращаться к нему просто на «ты». Он сыпал шутками, был расположен к откровенной беседе, ничего не скрывал. Посетовал на то, что у него до сих пор нет звания:  «Может, годам к 70 присвоят». Его сольник прошел на аншлаге – другого просто не могло быть…

 

 

 

Ну, вот и все

Сегодня, 18 июля, XXI международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» станет историей – ярким шоу завершится наше главное музыкальное событие лета. Правда, свидетелями этого концерта снова станут только зрители Летнего – в эфире Первого национального мы увидим этот концерт с суточным опозданием... Вместо «шоу онлайн» нам предложат записанный концерт Льва Лещенко. А между тем в это же самое время в амфитеатре будет «вариться» сборная солянка из артистов. Ансамбль «Русская песня», Сосо Павлиашвили, Лолита, Александр Маршал, Алсу, Руслан Алехно, ВИА «Поющие гитары», вокальная группа «Чистый голос», а также «скандалисты» - группа «Litesound», которых якобы несправедливо удалили из состава исполнителей концерта-открытия, хотя на самом деле их там не было изначально.

 

 

Однако в эфире «Базар» еще задержится. 20-го мы увидим «Ночной хит», 21-го услышим звезд «Шансон-ТВ», а 22-го сольный концерт шансонье Александра Новикова. Город снова замрет – ровно на год, чтобы в июле 2013-го зазвучать… И кто-то, сойдя с перрона, невольно воскликнет: «Здравствуй, Витебск!»

 

При подготовке материала использованы информация и фото с сайта festival.vitebsk.by