Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
мая 2016

Программа акции «Ночь в музее» в Бресте: назад в СССР и магия ожившего пейзажа

 

Международная акция «Ночь в музее» пройдёт 17 мая в Брестском областном краеведческом музее в советском стиле.

Организаторы назвали действо «ОК, Google: СССР». Напомним, что 25 лет назад перестал существовать Советский Союз. Акция призвана воссоздать некоторые значимые события времен страны Советов, окунуться в романтику тех лет.

В стенах музея будут устроены несколько арт-зон. Как сообщает БЕЛТА, гостей встретят дружинники.

Приятным приветом из прошлого станет беспроигрышная лотерея. Обладатели билета "Спортлото" получат в подарок талон на посещение ретро-салона красоты. В одном из залов будет устроен сеанс одновременной игры в нарды, шашки или домино, за которыми любили скоротать время мужчины.

Также организаторы приготовили для посетителей «Ночи в музее» любимые лакомства наших бабушек и дедушек. Интересно проведут вечер поклонники искусства: будет открыт ретро-кинотеатр, в декорациях тайги посетители послушают бардовские песни, а на поэтической площадке насладятся стихами поэтов 60-х годов ХХ века. Кроме того, запланированы мастер-классы по популярным в прошлом веке танцам: твисту, рок-н-роллу, буги-вуги, летка-еньке.

Увлекательно проведут время и дети. На острове "Ералаш" для них будут транслироваться советские мультфильмы. Там ребята смогут поиграть в некогда популярные игры, в том числе "съедобное-несъедобное", "резиночки". Для мальчиков и девочек пройдут мастер-классы по изготовлению рогаток и пилоток из бумаги.

Завершится «Ночь в музее» в краеведческом музее показом мод, в котором предлагается поучаствовать и посетителям. Будет объявлен конкурс на лучший костюм. Самый стильный гость получит специальный приз от организаторов.

Музей «Спасенные художественные ценности» в Бресте в рамках Международного арт-проекта «Ночь музеев» предлагает свою оригинальную программу под названием «Магия ожившего пейзажа». Она состоится 16 мая с 18.30 до 24.00.

В программе акции – экскурсия по выставке «Классика пейзажа» из собраний Национального художественного музея Республики Беларусь и Брестского областного краеведческого музея. Начало – в 18.40, 20.00.

В исполнении членов Русского клуба «Светлояр» пройдет театрализованное представление, с демонстрацией видеофильмов о художниках, чьи работы представлены на выставке.

Посетители смогут принять участие в мастер-классах по живописи, аква-гриму и флористике, викторине «Узнай Брест», интерактивной игре «Найди пейзаж». Те, кто принесет фотографию пейзажа, сделанную из окна своей квартиры, получат возможность принять участие в фотоконкурсе.

Центр экологии Брестского госуниверситета имени Пушкина проведет презентацию «Райский сад», в ходе которой можно будет получить советы по озеленению садового участка, созданию зеленого уголка в интерьере.

Сотрудники корпорации «Сибирское здоровье» расскажут о свойствах целебных трав и угостят участников акции разными видами фиточая.

В 23.00 состоится концерт «Весенний ноктюрн». В программе концерта - русские и цыганские романсы, песни из популярных кинофильмов в исполнении Татьяны Колтынаевой и ансамбля эстрадной музыки «Экспромт».

С 18.40 до 22.00 запланирована программа для детей: рисование на арт-площадке, экскурсия-сказка, конкурс по составлению картин из паззлов, просмотр мультфильмов о художниках.

Активных участников акции и победителей конкурсов ждут призы.