Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2016

Деревне Озяты Жабинковского района - 500 лет: программа праздника

TOMIN.BY 

Деревне Озяты Жабинковского района Брестской области в этом году исполняется 500 лет. Юбилейные мероприятия, посвященные знаменательной дате, пройдут в воскресенье, 22 мая. Праздник начнется в 13 часов и завершится дискотекой в час ночи 23 мая. Об этом TOMIN.BY сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома.

В 2007 году Озяты стали агрогородком. Сейчас в деревне проживает более 500 человек. Деревня расположена в 40 км от Бреста и в 18 км от райцентра – города Жабинки, который является городом-спутником Бреста.

В 2010 году, накануне 65-летия Великой Победы, в деревне открыт памятник 113 землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Название «Озяты»  местные жители связывают со словом  «азиаты», с татарской ордой, разрушившей древнее местечко Озяты-Лебедово («место Лебедынскэ») и монастырь, который якобы был в нем.

Известно, что поселение в Озятах существовало еще в середине ХV века. А первое письменное упоминание об Озятах появилось на страницах Метрики Великого княжества Литовского в 1516 году. Документ свидетельствует, что Великий князь литовский и король польский Сигизмунд I Старый даровал эти земли шляхтичу Сидору Гайке, представителю известного берестейского рода Гайков.

В деревне сохранилась и действует деревянная Свято-Николаевская церковь, построенная в 1870 году. Первое упоминание о храме относится к середине XVI века. Но местные краеведы считают, что церковь в Озятах появилась в конце ХV столетия. Ее основателем, скорее всего, был Миколай Федорович Гайка, умерший около 1545 года. Он пожертвовал на строительство храма свои средства и назвал ее в честь своего небесного заступника - Святителя Христова Николая Чудотворца.

22 ноября 2016 года Свято-Николаевской церкви в Озятах исполнится 149 лет со дня освящения. Храм внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси (1867 г.). В Озятской Николаевской церкви сохранились иконы XVI–XVII вв., а также деревянная скульптура 3-й четверти XVIII века.

Самый известный представитель рода Гайков - сын Миколая дипломат Ян Гайка, умерший около 1580 года. Зимой 1536 года, во время переговоров в Кремле, шляхтич из Озят добился согласия Ивана Грозного на прекращение войны между ВКЛ и Московским государством.

В ноябре 1552 года Ян Гайка повторно приезжал в Москву с дипломатической миссией. От имени виленского епископа и вельможных князей Радзивиллов Ян Гайка вел переговоры с митрополитом Макарием и московскими боярами. За эти переговоры 16 июня 1555 года Великий князь литовский Жигимонт даровал ему права на церковь в Озятах. 

11 марта 1566 года Ян Гайка занял одну из самых высоких должностей в воеводстве - был назначен первым каштеляном (городничим, 1566-1575 гг.) Берестья, став вторым по статусу после воеводы Юрия Васильевича Тышкевича человеком в Берестейском воеводстве.

В этом же году королевские ревизоры Иван и Дмитрий Сапеги провели перепись села Озяты и отмежевали великокняжеские земли от частновладельческих. С этого времени Озяты стали называться Великими и Королевскими. После чего только великий князь мог распоряжаться имением, которое предоставлял во владение на правах аренды наиболее верным своим слугам.

В Озятах родился еще один известный человек своей эпохи - Юлиан Крачковский, этнограф, фольклорист, педагог, руководитель Виленской археологической комиссии и отец академика Игнатия Крачковского, ставшего создателем школы советской арабистики.

В воскресенье, 22 мая, в рамках празднования 500-летия деревни здесь пройдут концерт, конкурс работ декоративно-прикладного искусства "Праздничный сувенир", выставка-дегустация пряников, караваев и пирогов, выставка-продажа тематической продукции мастеров декоративно-прикладного искусства, фотовыставка "Озятская летопись в фотоснимках", народные игры и этнодискотека.

Внимание участников праздника привлечет и конкурс "Азяцкая спадарыня". Местные женщины продемонстрируют свои кулинарные таланты и мастерство рукоделия.

 

ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ ГУЛЯНИЙ «Азятам - 500»

 

13.00-15.00. Церемония праздничного открытия районного праздника «Азятам-500», посвященного 500-летию деревни.

15.00-21.00.  Концертная программа.

15.00-15.40. Выступление ансамбля полесской песни «Вярбічанька» Ракитницкого СДК.

15.40-16.20. Концерт народного вокального коллектива «Лад» Мухавецкого СДК Брестского района.

16.20-17.00. «Раздолье» клуба ОАО «Жабинковский сахарный завод».

17.00-17.40. Подведение итогов конкурсов «Скарбаў россып залаты»,  “Азяцкая спадарыня”, “Святочны сувенір”.

17.40-18.20. Концертная программа народного театра юмора, игры и песни «Хмелевские волоцуги» Хмелевского СДК.

18.20-19.00. Концертная программа народного ансамбля песни «Бурштын» Кобринского ДК.

19.00-21.00. Концертная программа Озятского СДК.

С 12.00 катание на лошадях.

15.00-16.00. Показательные выступления конно-спортивного клуба.

16.00-17.00. Детская игровая программа «Краіна цудаў».

17.00-17.30. Этноплощадка «Дары прыносім разам з «Дараносіцай»

(народные игры, этнодискотека).

12.00-18.00.

- Развлекательные аттракционы для детей «Вяселая палянка».

- Выставка-дегустация пряников, караваев и пирогов «Вясковая гаспадыня».

- Выставка-продажа тематической продукции мастеров декоративно-прикладного искусства «Скарбаў россып залаты».

- Конкурс «Азяцкая спадарыня».

- Конкурс работ декоративно-прикладного искусства «Святочны сувенір».

- Фотовыставка «Азяцкі летапіс у фатаздымках».

- Тематическая книжная выставка «Ведай нашых».

21.00-01.00.  Праздничная дискотека.