Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2016

Музей детства создают в Пинске

 

В Пинске на базе СШ №10 создается Музей детства, сообщила БЕЛТА заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования Ирина Ракицкая.

Идея родилась год назад, когда в молодом микрорайоне Пинска открылась новая школа (СШ №10). Здесь обучаются более 1300 учащихся, в том числе дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, для которых в учебном заведении создана безбарьерная среда. Переступая порог музея, они будут попадать в сказочную атмосферу.

По задумке организаторов, это будет пространство, отображающее многогранный мир детства. Словно на машине времени здесь можно будет перенестись в прошлое, когда деревья были большими для пап и мам, бабушек и дедушек нынешних школьников. А интерактивные зоны позволят посетителям музея не только созерцать, но и примерить на себя образ типичного советского ребенка.

 

 

"Аналогов подобного рода музеев в мире немного. Как правило, все они связаны с историей детской игрушки. Мы решили развить тему глубже: не просто показать игрушки, а предоставить ребятам возможность смастерить что-то своими руками. Хотим рассказать им об истории детского и молодежного движения, проектах по социальной поддержке детства. Не сможем обойти тему войны и пионеров-героев, тему спорта", - рассказала Ирина Ракицкая.

Сейчас проект находится на стадии формирования музейного фонда, в котором участвуют дети, родители и учителя СШ №10. В распоряжении организаторов уже более полусотни экспонатов. Это популярные детские игрушки середины и конца прошлого века, книги, учебники, форма, аксессуары советских школьников и школьниц, предметы мебели.

Планируется, что музей будет открыт в течение 2016/2017 учебного года.