Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
июль 2016

Выставка современных икон «Притчи» в музее-усадьбе «Пружанскi палацык»

TOMIN.BY

В музее-усадьбе «Пружанскi палацык» 22 июля открылась выставка современных икон «Притчи». Все иконы были написаны в 2015 году во время международных мастер-классов иконописи в Новице (Польша), сообщили в музее.

«Эта передвижная выставка уже около полугода с большим успехом путешествует по Беларуси. Ее цель – приблизить любителям живописи такую малоизвестную, но живую и интригующую форму изобразительного искусства, как иконопись. «Пружанскi палацык» станет последней «остановкой» выставочного проекта в Беларуси», - подчеркнули организаторы. 

Уже 7 лет общество друзей Новицы вместе с кафедрой сакрального искусства Львовской национальной академии искусств проводит в Новице (Малопольское воеводство), в центре Братства греко-католической молодежи «Саперта», пленэры для художников, работающих в традиции церковного искусства. Приглашая художников из Польши, Украины, Словакии, Беларуси и Грузии, организаторы стремятся создать условия для встречи различных христианских традиций Востока и Запада и стимул к поиску новых форм художественного самовыражения в работе над сакральной темой.

Выставка икон организована Польским Институтом в Минске, музеем-усадьбой «Пружанскi палацык» и Генеральным консульством Республики Польша в Бресте. Ознакомится с иконами можно до 14 августа.