Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
сен 2016

В Бресте завершился фестиваль "Белая вежа": лучшим спектаклем признана "Чайка" Львовского академического театра "Воскресиння"

 

В Бресте уличным представлением Causa Fatalitis завершился XXI Международный театральный фестиваль "Белая вежа", передает БЕЛТА.

Жители города собрались на площади Ленина, чтобы посмотреть трагикомедию в исполнении пражского Театра нового фронта. В часовом спектакле чешские актеры не произнесли ни одного слова, что не помешало публике понять пережитые на сцене эмоции. Все спрятанные глубоко внутри каждого человека чувства артисты показали действиями, мимикой и жестами.

"Они могли выступить и 15 сентября. Но мы решили, что вечером перед выходными больше людей смогут посмотреть спектакль и получить удовольствие. Это хорошо, что есть постановки, которые так или иначе задевают чувства зрителя. Потому что иногда нужно и погрустить, задуматься о вечном: как мы живем, что делаем", - считает директор фестиваля, генеральный директор - художественный руководитель Брестcкого академического театра драмы Александр Козак.

 

 

Представление Causa Fatalitis было последним в афише "Белой вежи". В нынешнем форуме приняли участие 26 коллективов из 16 стран. Более половины из них представили в Бресте театральное искусство государств СНГ, которому в этом году исполняется 25 лет. Именно юбилею Содружества и была посвящена конкурсная программа.

В частности, лучшим спектаклем признана "Чайка" Львовского академического театра "Воскресиння". Еще один коллектив из Украины - Черниговского областного академического музыкально-драматического театра имени Т.Шевченко - удостоен награды за лучший актерский ансамбль в постановке "Ночь перед Рождеством". За зрелищное воплощение поэтической притчи специальный приз экспертного совета фестиваля вручен "Жастар театры" из Астаны (Казахстан) за показ драмы "А в пустыне мертвая тишина". Кроме того, участникам были вручены награды за яркий дебют, лучшие мужскую и женские роли, режиссуру.

Подводя итоги брестского фестиваля, приглашенные критики отметили, что он получился масштабным, содержательным и значимым. "В залах практически не было свободных мест. Это говорит о многом. Прежде всего, что зрители любят фестиваль и театр. Все это делается для престижа города, государства и нашего искусства", - резюмировал директор "Белой вежи".