Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
окт 2016

Польский пианист-виртуоз Войцех Валечек выступит в Бресте

 

 

TOMIN.BY

Польский пианист Войтех Валечек выступит в Бресте. С участием симфонического оркестра Брестского академического театра драмы под руководством дирижера Александра Сосновского музыкант-виртуоз исполнит произведения выдающихся польских, чешских, словацких и венгерских композиторов.

Концерт состоится 22 ноября в 19.00 в Брестском академическом театре драмы. Он будет приурочен к годовому председательству Польши в Вышеградской группе. Прозвучат композиции А. Дворжака, Б. Сметаны, Ф. Листа, И. Н. Гуммеля, Я. Циккера, К. Шимановского, Ф. Шопена. Об этом TOMIN.BY сообщила администратор БАТД Виктория Мавлянова.

Войтех Валечек известен своим бескомпромиссным подходом к исполнительскому искусству. Музыкант родился в 1980 году. Уже более десяти лет занимается концертной деятельностью, исполняя концерты, сольные и камерные речиталы в странах Европейского Союза, а также Швейцарии, Боснии и Герцеговине, Молдове, России, Казахстане, Иордании, Палестине, Иране, Ираке, Канаде, Японии, Аргентине и США. Выступал в качестве солиста с многочисленными камерными и симфоническими оркестрами Польши и других стран.

В 2014 г. на лейбле NAXOS вышел альбом с произведениями Ференца Листа в исполнении Войтеха Валечка и скрипача Войтка Проневича.

Войтех Валечек был удостоен множества профессиональных наград, и в частности:

  • III приз им. Артура Рубинштейна, а также специальный приз Фонда Т. Костюшко в Нью-Йорке на II Международном конкурсе для молодых пианистов «Артур Рубинштейн in memoriam» в Быдгощи (1996 г.);
  • I приз за лучшее исполнение концерта на IV Всепольском фортепианном конкурсе им. Ф. Листа во Вроцлаве (1997 г.);
  • III приз на VII Международном фортепианном конкурсе им. Ф. Листа «Premio Mario Zanfi» в Парме (2000 г.),
  • II приз на Фестивале молодых пианистов в Гданьске (2002 г.),
  • III приз на VI Международном фортепианном конкурсе SEILER в Палермо (2005 г.),
  • III приз на III Международном фортепианном конкурсе им. Ф. Листа во Вроцлаве (2005 г.).

 

Войтех Валечек окончил с отличием Академию музыки в Катовицах (Польша) в классе фортепиано проф. Збигнева Раубо в 2003 г. Обучение продолжил в Академии музыки в Ванкувере (Канада) у проф. Ли Кум-Синга. В 2014 году получил ученую степень доктора искусства в Академии музыки в Быдгощи. Является обладателем призов и стипендий председателя Совета Министров, Министра культуры и национального наследия, мэров городов Гливице и Катовице и многих других частных и государственных учреждений. Помимо концертной деятельности Войтех Валечек работает на должности адъюнкта в Институте музыки Силезского университета в Катовицах.