Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2023

Рождественский (Филиппов) пост начинается у православных верующих

 

 

TOMIN.BY

28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост, который завершится 6 января в Сочельник. Так как заговенье (последний день перед постом, когда можно есть продукты животного происхождения) на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября - 14 ноября по старому стилю), то этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он длится 40 дней, поэтому в Церковном уставе именуется четыредесятницей как и Великий пост

 

 

Пост

 

 

Филиппов пост - цель и традиции

 

Филиппов пост служит для верующих таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова (7 января). Его цель - духовное очищение человека через покаяние и молитву ко дню Рождества Христова, одного из величайших событий Священной истории. Поэтому верующие в это время воздерживаются в пище, не посещают увеселительные мероприятия, не смотрят развлекательные фильмы и телепередачи, отказываются от других земных удовольствий, поскольку 40 дней поста – это время покаяния.

"Ошибается тот, кто считает, что пост лишь воздержание от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Постящиеся знают, как пост укрощает желания. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание", - говорил о посте Святитель Иоанн Златоуст.

Главная задача Рождественского поста - усмирение плоти для возможности духовного очищения. Верующим в это время следует быть добрым, терпимым, простить старые обиды, задуматься о своих ошибках, исправить их, доброжелательно относиться к близким.

 

 

 

 

История возникновения Рождественского поста

 

Рождественский пост, как и другие многодневные посты, установлен в древние времена христианства. Начиная с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают Рождественский пост в своих творениях.

Изначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – чуть больше. И лишь на соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.

 

 

Как питаться в Рождественский пост

 

Строго постятся в это время только монахи, миряне соблюдают его в зависимости от состояния здоровья, предварительно посоветовавшись со своим духовником.

В пост запрещено есть мясо, даже птичье, яйца, молочные продукты, включая сыр, сметану и масло. Нельзя употреблять алкоголь, за исключением вина в определенные дни.

В Рождественский пост по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям рекомендуется принимать пищу с растительным маслом, по субботам и воскресеньям, а также по великим и храмовым праздникам и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг, - блюда из рыбы. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Со 2 января по 6 января пост усиливается. В последний день Филиппова поста принято не кушать ничего до первой звезды. 

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. “Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды”, – заповедует церковь.

 

 

Кому можно не придерживаться поста

 

Во время поста послабления предусмотрены для больных, беременных, детей и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Верующие, восстанавливающимся после болезни, освобождены от необходимости соблюдать пост.

 

 

Читайте также: