Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
июнь 2017

Около 4 тысяч человек побывали на фестивале "Ружанская брама"

"Ружанская брама-2013" (фото)

 

TOMIN.BY

В Ружанском дворцовом комплексе Сапегов 3 июня прошел очередной фестиваль "Ружанская брама".  На празднике, который спустя три года вновь вернулся в поселок, побывало около 3,5- 4 тысяч зрителей из Беларуси, Польши и России). Традиционно в день проведения брамы проходит День Ружан.

Предыдущий фестиваль проходил в июне 2014 года. Из-за отсутствия средств мероприятие решили проводить один раз в два-три года. Сейчас он проводился в ходе инициативы «Повышение туристического потенциала поселка Ружаны» в рамках проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Традиционно на празднике развернулись торговые ряды, которые в этом году вновь вернули на территорию замка, продавали не только шашлыки, но и спиртное. Работали детские аттракционы, город мастеров, где можно было приобрести изделия ремесленников.  

На празднике выступили российская фольк-группа «Партизан FM», любительские коллективы Брестской области, ансамбль “Крэсіва” (Брэст), группа «Без білета».

Традиционное костюмированное представление во главе с хозяином Ружанского замка Льва Сапеги и других исторических персонажей привлекло внимание гостей праздника, которые наблюдали в этом году за сценой утверждения Статута ВКЛ (1588 г.).

Завершился праздник  около 23.00 фейерверком.

Напомним, первый праздник «Ружанская брама» прошел 4 июня 2011 года и был приурочен к презентации электронного издания «Сапегиана: книжное собрание рода Сапег».

В 2012-м «Ружанскую браму» перенесли на сентябрь, что многие сочли неудачным. Хозяева праздника – ружанцы – приходили на него с полей: время уборки урожая! В 2013 году организаторы вернулись к «летнему» варианту - праздник прошел в июне. В 2014 году «Ружанская брама» также проходила в июне - «Ружанская брама-2014»: в плену у непогоды".