Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июль 2022

Комнату опроса, дружественную детям, открыли в Бресте судебные эксперты

 

TOMIN.BY

Комнату опроса, дружественную детям, открыли судебные эксперты Брестчины. Она располагается на базе управления судебно-психиатрических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области.

Как рассказывает государственный медицинский судебный эксперт-психолог УСПЭ УГКСЭ по Брестской области Алла Гадлиевская, появление такой комнаты – это возможность защитить психику ребенка или подростка от повторной травматизации, вместе с тем получив необходимую информацию от несовершеннолетних свидетелей преступления или жертвы насильственных действий, в том числе на этапе проверки, когда еще не определен статус несовершеннолетнего.

 

Комнату опроса, дружественную детям, открыли в Бресте судебные эксперты

 

По словам Аллы Михайловны, в комнате созданы все условия, чтобы ребенок чувствовал себя в комфортной, непринужденной обстановке и рассказал о том, что произошло, в форме свободного повествования. Мальчик или девочка сами решат, где хотят сидеть: на диване, пуфе, кресле-мешке или пушистом ковре. В импровизированной детской – мягкие игрушки, книги, раскраски, мольберт и многое другое. Все это необходимо, чтобы настроить ребенка на нужный лад.

Одним из основных элементов комнаты опроса является одностороннее зеркало Газелла. Благодаря ему можно вести скрытое наблюдение в соседнем помещении, оставаясь невидимым в поле зрения смотрящего по ту сторону стекла. В этом же помещении находится современный компьютер и другое экспертное оборудование. Здесь же для наблюдения за процессом опроса могут находиться представители следствия, органов опеки и законные представители ребенка. В комнате опроса – исключительно несовершеннолетний и судебный эксперт.

 

Комнату опроса, дружественную детям, открыли в Бресте судебные эксперты

 

Информация, полученная от несовершеннолетних участников уголовного или гражданских процессов, часто становится определяющей в исходе дела. От условий, в которых она получена, зависит ее точность и полнота.

«Наиболее показательна эффективность дружественной детям комнаты опроса при расследовании преступлений против половой неприкосновенности или свободы, - поясняет официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич. - За первое полугодие текущего года в УГКСЭ по Брестской области проведено свыше 30 судебных психолого-психиатрических экспертиз по категориям дел, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних».