Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2024

«Вопрос нотариусу»: можно ли унаследовать автомобиль без техпаспорта

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы. Консультируют и отвечают на вопросы пользователей портала нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие деятельность в Первой Брестской нотариальной конторе.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

Записаться на прием к нотариусу можно по телефону в Бресте (80162) 58-93-91.

 

 

 

Консультация нотариуса

 

 

«Можно ли унаследовать автомобиль без технического паспорта»

 

«Меня интересует вопрос о праве на наследство автомобиля, который оформлен на инвалида, но не поставлен на учет (нет технического паспорта), а есть только удостоверение таможни. Может ли этот документ являться правомочным для вступления в наследство?».

Helen Shestak.

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Анна Алексеевна Вистунова.

 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1849 от 31.12.2002 года транспортные средства подлежат специальной регистрации в регистрационном подразделении Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь по месту регистрации лица, на имя которого транспортное средство приобретено.

В том случае, если транспортное средство приобретено за пределами Республики Беларусь и подлежит таможенному оформлению, приобретателю по результатам такого оформления выдается таможенное удостоверение. Таможенное удостоверение – это документ, на основании которого осуществляется регистрация транспортного средства в органах Государственной автомобильной инспекции.

При совершении нотариального действия в отношении транспортного средства нотариус должен проверить принадлежность этого имущества конкретному лицу по свидетельству о регистрации (техническому паспорту) либо иному документу, выдаваемому соответствующим регистрационным подразделением ГАИ.

Однако, в соответствии с п.140 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. №63, с изменениями, вступившими в силу с 12 января 2024 г., если в состав наследства входит транспортное средство, не зарегистрированное в регистрирующих органах, документом, подтверждающим принадлежность умершему гражданину такого транспортного средства, является удостоверение на ввезенное в Беларусь транспортное средство. 

 

 

 

 

 

Список документов для открытия наследства у нотариуса на автомобиль (ТС)

 

Для открытия наследства на автомобиль или любое другое транспортное средство нужны следующие документы: 

  • свидетельство о смерти; 
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); 
  • документы, подтверждающие родство с умершим (ими могут быть свидетельство о рождении для детей, свидетельство о заключении брака для супруга, свидетельство о смене фамилии); 
  • документы на наследуемое имущество – техпаспорт на автомобиль; 
  • при наследовании по завещанию – завещание, заверенное в установленном порядке.

 

 

 

Можно ли наследнику распоряжаться автомобилем владельца после его смерти 

 

Также напомним, что право распоряжения имуществом наступает только после получения свидетельства о праве на наследство, которое можно получить спустя шесть месяцев с даты смерти владельца. Поэтому до момента переоформления автомобиля в ГАИ на другого собственника, пользоваться транспортом по назначению в течение шести месяцев со дня смерти владельца нельзя.

Также важно знать, что доверенности на право распоряжения автомобилем, ранее выданные третьим лицам, включая наследников, теряют свою юридическую силу с кончиной собственника, выдавшего доверенность.

Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство транспортное средство необходимо перерегистрировать в МРЭО ГАИ по месту проживания наследника в течение 10 дней со дня получения свидетельства о право на наследство.

Если не сделать это вовремя, то сотрудники Госавтоинспекции во время участия такого авто в дорожном движении, имеют право оштрафовать его владельца. В случае пропуска указанного срока на оформление автомобиль лучше доставить на площадку ГАИ на лафете.

 

 

Когда нотариус может удостоверить договор об отчуждении ТС

 

В соответствии с постановлением Министерства юстиции №139 от 15 ноября 2022 года предусмотрено, что договор об отчуждении транспортного средства может быть удостоверен любым нотариусом после того, как оно будет снято с учета в госорганизациях Беларуси, которые занимаются госучетом и госрегистрацией транспортных средств.

Документом также уточняется порядок удостоверения нотариусами договоров об отчуждении транспортных средств. Отмечается, что в том числе определяется порядок проверки нотариусов фактов, необходимых для совершения нотариального действия. Также уточняются сведения, которые должны быть указаны в подобном договоре. Кроме того, закрепляется обязанность нотариуса разъяснить приобретателю транспортного средства о необходимо его госрегистрации.