Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

В Беларуси более 80 бывших силовиков и прокуроров лишены званий

 

TOMIN.BY

 В Беларуси более 80 бывших военнослужащих и сотрудников силовых структур и экс-работников прокуратуры лишены званий и классных чинов. Соответствующий указ № 332 подписал 19 сентября Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба. В документе уточняется, за какие преступления и проступки их лишили воинских (специальных) званий и классных чинов.

«Перечисленные в документе лица лишены званий, классных чинов за совершение преступлений, административных правонарушений и дискредитирующих проступков, несовместимых со статусом военнослужащего, работника органов прокуратуры. Среди них - привлечение к установленной законом ответственности за умышленное разглашение служебной тайны, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе несанкционированных митингах, оскорбление представителей власти, выступление с заявлениями экстремистского характера и другие. Решение о лишении воинских (специальных) званий, классных чинов принято также в отношении бывших военнослужащих и сотрудников, находящихся в отставке или запасе. В частности, некоторые из них были уволены со службы 10 и более лет назад», - говорится в сообщении.

Также в указ включены бывшие военнослужащие, которые сейчас участвуют в вооруженных конфликтах на территориях других государств. 

Напомним, Александр Лукашенко в 2021 году своим указом от 4 мая лишил воинских и специальных званий 87 человек.