Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
нояб 2023

Об изменениях в противопоказаниях для вождения рассказали в Минздраве

TOMIN.BY

В Беларуси изменен перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами и моторными маломерными судами. Это следует из постановления Министерства здравоохранения №169 от 10 ноября 2023 года, которое вносит изменения в постановление от 5 сентября 2022 года № 94. 

В соответствии с документом изменены нормы для граждан, у которых были психические, включая поведенческие расстройства из-за употребления алкоголя и наркотиков. Так, комиссия может разрешить управление автомобилем после завершения диспансерного наблюдения при сохранности психических функций.

При алкоголизме потребуется переосвидетельствование в первый год после завершения диспансеризации.

Уточняется, что при наркомании и токсикомании в первые три года нужно проходить ежегодное переосвидетельствование.

А лица, у которых были проблемы с алкоголем и спиртным и в отношении которых диспансерное наблюдение было прекращено более 10 лет назад, допускаются к управлению транспортным средством на основании заключения врача-психиатра-нарколога.

 

 

Напомним, постановлением Минздрава от 5 сентября 2022 г. № 94 были пересмотрены формы медицинских документов, используемых медицинскими водительскими комиссиями, уточнены функции этих комиссий, а требования к состоянию здоровья водителей и судоводителей также были смягчены. 

Тогда, из перечня противопоказаний к управлению исключили онкологические заболевания, сахарный диабет был исключен из противопоказаний для управления мотоциклами, мопедами, автомобилями категории «В», в том числе с прицепом.

Также были расширены условия допуска к управлению при наличии определенных заболеваний, сокращены медицинские показания для сокращения сроков проведения обязательного медицинского переосвидетельствования водителей.

А вот требования к зрению, слуху, работе вестибулярного аппарата водителей и судоводителей сохранили.

Также были определены требования к состоянию здоровья водителей снегоболотоходов колесных малогабаритных (квадроциклов – ATV) типа I категорий G, S и типа II; снегоходов; мотовездеходов UTV с автомобильной посадкой (категория «А»). Их установили на уровне требований к состоянию здоровья водителей автомобилей категории «В».