Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2022

Еврейский праздник Суккот: когда отмечается, значение и обычаи

 

TOMIN.BY 

Ежегодно в 15 день месяца тишрей евреи отмечают Суккот, который называют «Время нашей радости» или праздник шалашей. Суккот отмечается целую неделю. В это время иудеи усердно молятся и вспоминают о скитаниях своих предков по пустыне Синай. На время праздника евреи переселяются во временное жилье из веток. Шалаш строится в память о странствиях еврейского народа в пустыне в течение 40 лет.

 

 

Дата Суккота

 

Дата Суккота, который длится неделю, ежегодно меняется, поскольку иудеи живут по лунно-солнечному календарю. В этому году Суккот выпадает на 10 октября. Однако праздновать его начинают вечером 9 октября: у иудеев сутки начинаются с заходом Солнца.

 

Суккот

 

 

С чем связано название праздника Суккот

 

Праздник установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю обетованную. В это время люди жили в палатках и шалашах, сделанных из веток («кущи»).

Слово «суккот» в переводе с иврита означает «шатры, шалаши». Поэтому и Суккот называют праздником кущей или шалашей. Также его еще называют праздником сбора урожая (хаг а-асиф), так как в Израиле время праздника совпадает с последней жатвой.

 

 

Традиции и обычаи Суккота

 

На протяжении семи дней праздника верующие не работают. Первый день Суккот – это полный праздник, когда запрещено работать. Остальные шесть дней – праздничные дни, когда разрешены многие из дел, которыми не занимаются в праздник именно для того, чтобы он стал полным праздником. 

Последний седьмой день посвящают молитвам и чтению Торы. 

Суккот - один из трех паломнических праздников, во время которого трижды в году, в период существования Храма, весь израильский народ собирался в Иерусалиме. Если все другие праздники отмечаются дома, в кругу семьи, то в Суккот евреи покидают дома и живут в шалашах, специально построенных для этого дня на улице под открытым небом.

Также праздник учит верующих радоваться мелочам и быть ближе к природе.

В Суккот евреи обращаются к Всевышнему с благодарностью и восхвалениями за то, что он благословил свой народ изобилием.

 

 

 

Символы праздника Суккот

 

Важная заповедь Суккот - арбаа миним. Это сочетание четырех видов растений, каждое из которых символизирует различные хорошие черты представителей еврейского народа. Символами праздника являются четыре растения - лулав (ветка финиковой пальмы), этрог (плод цитрусового дерева цитрон), гадасим (три веточки мирта) и аравот (две ветки ивы). Их соединяют их в одну связку в ходе праздничной молитвы, чем подчеркивается многовековое духовное единство народа Израиля.

 

Читайте также: