Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
окт 2022

«Здравствуйте, ваша дочь сбила человека…»: в Березовском районе судэксперты помогли изобличить мошенника

 

TOMIN.BY

Судебные эксперты Березовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз помогли установить подозреваемого в мошенничестве. Подробности нам рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

Жительница агрогородка Светоч Березовского района обратилась в Березовский РОВД с заявлением о том, что ее 77-летняя мать стала жертвой мошенников.

На место происшествия по месту жительства пенсионерки выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Березовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Сельчанка рассказала прибывшим правоохранителям, что ей позвонила женщина и представилась сотрудницей прокуратуры, а затем сообщила, что ее дочь совершила ДТП, в ходе которого пострадал человек. Пострадавшей требуется срочная операция, а в отношении виновницы дорожной аварии возбудили уголовное дело. Однако, если женщина оплатит операцию, то ее дочь избежит ответственности. Затем звонившая передала трубку якобы дочери женщины, чтобы та убедилась в правдивости ее слов.

По словам потерпевшей, голос на другом конце провода звучал действительно как голос ее родной дочери и просил согласиться на все условия, что окончательно убедило женщину в реальности происходящего.

После этого звонившая сказала, что деньги заберет ее водитель. Через некоторое время возле дома появился мужчина, которому сельчанка передала все свои сбережения: 300 евро, 1900 белорусских рублей и свыше 4900 долларов США.

 

В Березовском районе судэксперты помогли изобличить мошенника

 

Примечательно то, что все это время, порядка двух часов, с ней оставались на связи по телефону, рассказывая, что одних денег недостаточно, необходимо написать заявления в Следственный комитет с просьбой о прекращении уголовного дела, а также в расчетно-справочный центр на получение страховой выплаты – денег, которые она отдала на лечение девушки.

 

В Березовском районе судэксперты помогли изобличить мошенника

 

Пока по указанию звонившего пенсионерка писала заявления, к ней приехал зять, который тут же позвонил супруге, а женщина уже вызвала милицию.

В ходе осмотра придомовой территории специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил «дорожку» следов обуви, и, предположив, что она могла быть оставлена мошенником, изъял следы обуви.

 

В Березовском районе судэксперты помогли изобличить мошенника

 

Березовским РОСК было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в областном центре сотрудники милиции задержали подозреваемого в мошенничестве 29-летнего уроженца Бреста и изъяли у него пару сандалет. Обувь направили в Березовский МРО ГКСЭ для проведения судебной трасологической экспертизы.

Согласно выводам судебного эксперта след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен подошвой сандалеты на левую ногу, изъятой у подозреваемого.

 

В Березовском районе судэксперты помогли изобличить мошенника

 

В дальнейшем правоохранители установили, что от противозаконных действий задержанного мужчины пострадали еще несколько человек.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном группой лиц, и на основании ч.2 ст.209 УК ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, но не менее 1 базовой величины ежемесячно.

Он же признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном повторно, группой лиц, в крупном размере, и на основании ч.3 ст.209 УК ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в доход государства в размере 50 базовых величин на сумму 1600 рублей.

В соответствии с ч.2 и ч.6 ст.72 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 50 базовых величин на сумму 1600 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.