Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2023

День Казанской иконы Божией Матери: история, традиции и народные приметы

 

TOMIN.BY

4 ноября церковь отмечает праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери. Чудотворный образ пользуется большой любовью христиан и отмечается дважды в году: 21 июля и 4 ноября. Этот образ считается чудотворным и исцеляющим от различных болезней.

День Казанской иконы не входит в перечень 12 главных праздников – двунадесятых, поскольку он не связан с ключевыми событиями земной жизни Христа и Богоматери. Его нет и в списке великих: праздник Казанской иконы относится к третьей группе торжеств – полиелейных.

 

 

Казанская икона Божией матери

 

 

История явления иконы Казанской Божьей Матери

 

Считается, что явление иконы Казанской Богоматери состоялось 21 июля 1579 года. По преданиям, в то время в Казани прошел сильный пожар и уничтожил множество домов. Тогда Богородица трижды являлась 10-летней дочери купца Матроне и рассказывала о своей иконе в пепелище сгоревшего дома.

Сначала девочке никто не верил, но после третьего явления её мать согласилась пойти в указанное место, где нашли красивую икону, которая совсем не пострадала от огня. С тех пор у иконы случалось много чудес. 

Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а позже — в Благовещенский собор. Во время торжества совершились и первые чудеса — прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. На месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь. Первыми его насельницами стали Матрона и ее мать.

 

 

 

 

 

О чем молятся Казанской иконе Божией Матери

 

Икона Казанской Богородицы считается заступницей женщин. В древности существовало поверье: «Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет». Копию образа дарят молодоженам после венчания. Считается, что молитвы перед ней способствуют укреплению брака. В 1649 году она стала покровительницей дома Романовых.

У Казанской просят покровительства семьи, здоровья для детей и мужа, легких родов. Также у иконы Казанской Божией Матери просят исцеления от тяжелых болезней, благополучия. Ей молятся для избавления от скорби и печали.

Считается, что эта икона исцеляет больных и возвращает зрение слепым.

 

 

Молитва Казанской иконе Божией Матери

 

О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Избави же всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховной жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающие величия и милости Твоя, являемые над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

 

 

Традиции в День Казанской Божьей Матери

 

Традиционно в этот день верующие посещают богослужение и читают молитву Божье Матери.

День Казанской иконы Божьей Матери у наших предков считался окончанием осени и полевых работ. В древности после этой даты больше ничего не сажали в саду и огороде, а лишь ухаживали за озимыми культурами.

4 ноября жены встречали мужчин, которые возвращались из заработков. Отмечали Казанскую пышным застольем.

В этот день пропалывают огороды, если нет дождя. Также готовят погреба к хранению овощей. Хорошей приметой считалось отмечать свадьбу в эту дату – тогда брак будет очень крепким.

Незамужние девушки молятся о достойном женихе.

 

 

Что нельзя делать в День Казанской иконы Божией Матери

 

В День Казанской Богоматери нельзя стирать белую одежду, шить, работать по дому, ссориться, завидовать другим, плакать.

Не рекомендуется купаться в водоемах.

Нельзя заниматься строительством и ремонтом.

Неудачный день для работ в огороде и в саду.

Сегодня нельзя одалживать деньги.

 

 

Народные приметы погоды 4 ноября

 

Казанская без дождя - плохая примета, которая сулит плохой урожай в следующем году.

Сильный ливень - будет ещё долго дождить.

Утренний туман - к оттепели, вечерний – к похолоданию.

Солнечный и ясный день – к похолоданию.

Трава утром стоит в инее - зима будет ранней.

 

 

Смотрите также: