Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2022

«Вопрос нотариусу»: как подарить долю ребенка в квартире

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале. 

Записаться на прием к нотариусу можно по телефону в Бресте (80162) 58-93-91. 

 

 

 

Как подарить долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку 

 

Как подарить долю несовершеннолетнего ребенка (15 лет) в квартире, который в ней не прописан, своему близкому родственнику (матери). 

Дарья.

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Людмила Андреевна Дробыш. 

 

Людмила Дробыш

Нотариус Людмила Дробыш.

 

Согласно п. 1 ст. 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершить сделку по отчуждению принадлежащего ему недвижимого имущества (доли в праве собственности на квартиру) с письменного согласия законных представителей: родителей, попечителей, опекунов.

Принимая во внимание то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации дарение планируется осуществить в пользу матери несовершеннолетнего дарителя, согласие на такую сделку должен выразить второй родитель – отец. Вместе с тем, ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье гласит«Родители не вправе без согласия органов опеки и попечительства:

  • отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;
  • отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;
  • отказываться от принятия в дар;
  • требовать раздела имущества ребенка;
  • совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка».

 

 

Исходя из изложенного, дарение доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему собственнику, может быть осуществлено при условии получения соответствующего согласия органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

 

Читайте также: