Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
дек 2023

Ханука: дата, обычаи и особенности еврейского праздника огней

TOMIN.BY

Когда отмечается Ханука и как иудеи празднуют это торжество - читайте в материале TOMIN.BY. Обращаем внимание, что все еврейские праздники начинаются накануне вечером после захода первых трех звезд. 

 

 

Дата праздника света и чуда - Ханука

 

В синагогах с вечера 7 декабря по 15 декабря отмечают Хануку - праздник света и чуда и Освящения храма. Ханука считается вторым по важности в иудейском религиозном календаре и означает очищение, обновление. Начинается он на 25-й день месяца кислев по еврейскому календарю и длится 8 дней.

Ханука - один из важнейших иудейских праздников, известный традицией зажигания специальных ханукальных свечей, поэтому второе его название «Праздник огней». Каждый год дата меняется, но только в григорианском календаре. Если ориентироваться по иудейскому календарю, то праздник всегда выпадает на 25 число кислева месяца.

 

 

Ханука

 

 

Ханука - история праздника

 

В 332 году до н.э. Иудея добровольно перешла под власть Александра Македонского, который не вмешивался в дела евреев так же, как и египетские правители, которые пришли к власти после смерти Македонского в 323 году до н.э. Но в 198 году до н.э. они были разгромлены и управлять государством стали греки.

Культура новых царей постепенно проникала в иудейскую, а в 175 году до н.э., когда к власти пришел Антиох Епифан, ущемление евреев приобрело особо жесткие формы. Новый правитель дал свое имя Иерусалиму, храм разграбили, а Тору назвали запретной книгой.

Не желая мириться с политикой новой власти, семья Маккавеев начала сопротивляться. Люди собрали армию и, не давая противнику одержать победу из-за чмсленного преимущества, нападали на отдельные греческие войска. За три года повстанческая армия освободила Иерусалим и вытеснила иноверцев.

 

 

Как зажигать ханукию - легенды и традиции

 

Согласно преданию, после победы иудеи поднялись на Храмовую гору, где нашли золотую менору и масло. Но его хватило бы для огня только на один день. Однако чудесным образом пламя горело восемь дней и заново освятило храм. С тех пор каждый иудей знает, о чем еврейская мудрость: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Именно поэтому сейчас евреи зажигают ханукию так: в один день - одна свеча, во второй - две, в третий - три и так до восьми. Новые свечи добавляют слева направо и зажигают их от шамаша - девятой свечи в девятирожковом подсвечнике. «Шамаш» (помощник) и символизирует верность иудаизму. Такой обряд обязателен даже для бедняков - после этого необходимо прочесть молитву «галель». При этом зажигать минору можно лишь после захода солнца.

.

 

 

 

Что нельзя делать на Хануку

 

Иудеи всего мира соблюдают традиции и ни в коем случае не нарушают их. В Израиле эти праздники, как правило, являются рабочими днями. Исключение составляют лишь школы, в которых учатся дети религиозных семей.

В эти дни не оплакивают умерших и не постятся. 

На Хануку также запрещено:

  • использовать ханукальные свечи для чтения, работы или в других целях - их нужно поставить на подоконник, чтобы известить людей о чуде;
  • после праздника оставлять масло и фитили - их необходимо сжечь, чтобы очистить дом от негативной энергетики;
  • работать физически — это касается девушек, так как, по преданию, армия спасла женщин от издевательств много веков назад;
  • в этот день нельзя поститься, поэтому евреи накрывают пышные столы.

 

 

Главное блюдо праздника - пища с маслом, оладьи, пончики и картофельные оладьи - латкес. Существует обычай есть молочные блюда, включая блюда из творога и сыра.

Масло - символ произошедшего чуда, поэтому иудеи особо чтят этот продукт.

 

Читайте также: