Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2023

Великая Суббота Страстной седмицы: традиции и запреты перед Пасхой

velikaja subbota m

 

TOMIN.BY

Как провести заключительный день перед светлым праздником воскресения Христова и от чего стоит отказаться в Великую субботу Страстной седмицы, овеянной драматической атмосферой, читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Великая суббота в православии - традиции дня

 

Страстная суббота для православных - особенный день. Она, как и Страстная пятница, когда выносят плащаницу, - день скорби. В этот день верующие молятся, идут в храм, и заканчивают приготовления к Пасхе.

 

 

Великая суббота в Евангелие

 

В Страстную субботу верующие вспоминают погребение Иисуса Христа. В Евангелие говорится, как Иосиф Аримафейский взял у Понтия Пилата разрешение отдать ему тело Христа и похоронил его. Но прежде смазал благовонным маслом и завернул в белое полотно - плащаницу. Похоронили Иисуса Христа в пещере, в саду Иосифа, а вход закрыли камнем. Иисус Христос после смерти сошел в ад и освободил томящиеся там души праведников, в том числе Адама с Евой.

 

 

Великая Суббота Страстной седмицы: традиции и запреты перед Пасхой

 

 

Служба в храмах в Страстную субботу у православных

 

В Великую субботу проходит последнее и особое богослужение Страстной седмицы, когда в храмах говорят о том, как погребли Иисуса. Священники надевают светлые праздничные облачения – мир замирает в ожидании Христова Воскресения.

Самая главная служба начинается вечером. Во время Крестного хода вокруг храма обносят Плащаницу. Незадолго до полуночи, во время службы Полунощницы, Плащаницу переносят на Престол, где она остается 40 дней, до Вознесения.

Посещение службы сулит счастливую жизнь.

На вечерней службе совершают Святую литургию, после которой объявляют благую весть о Христовом Воскресении. 

 

 

Великая суббота перед Пасхой - традиции дня

 

В Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Это чудо знаменует Воскресение Христово. Огонь сходит ежегодно и именно накануне православной Пасхи. Благодатный огонь уникален - он не обжигает в первые минуты.

Из Иерусалима его развозят в разные страны мира.

 

 

 

 

 

Что нельзя делать в Великую субботу

 

Страстную субботу в православии называют «тихой». В этот день не принято веселиться, петь и танцевать, организовывать развлекательные мероприятия и предаваться плотским утехам.

В Великую субботу не принято давать в долг, чтобы самим не нуждаться.

В Великую субботу следует воздержаться от конфликтов, не сквернословить, не злиться, не скандалить, не завидовать, нельзя праздновать свадьбы или дни рождения, заниматься тяжелым физическим трудом, но повседневным можно.

Также в Страстную субботу запрещено убирать, стирать, гладить, работать в саду и на огороде, рыбачить, употреблять алкоголь.

В Великую субботу еще продолжается пост. Однако правила поста не распространяются на пожилых, детей, беременных, кормящих, а также тяжелобольных. Можно есть постный хлеб, сырые овощи и фрукты, орехи, сухофрукты, мед.

 

 

Что можно делать в Великую субботу

 

В этот день принято вспоминать Христа, посещать богослужения, переходящие во всенощные и наступление Пасхи.

Разрешается делать все домашние дела. В последнюю субботу Страстной Седмицы завершают все приготовления к пасхальной трапезе, чтобы в Светлое воскресенье на это не тратить время. Хозяйки красят яйца, пекут куличи и пасхи, запекают мясо. Также можно заниматься украшением дома. В этот день начинают освящать в храмах принесенные куличи и яйца.

В Великую субботу также принято читать молитвы, совершать благие дела и помогать всем тем, кто нуждается в помощи.

Нужно попросить прощения и самому отпустить обиды.

 

 

Читайте также: