Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2023

Парень раздал своим пассажирам крупную сумму долларов, чтобы перевезти через границу. Возбуждено дело

 

TOMIN.BY

У водителя и пассажиров «Пежо», въезжавшего в Беларусь через пункт пропуска «Брест», изъяли 40 тысяч долларов. Как выяснили таможенники, валюта ввозилась в страну незаконно.

Автомобиль пересекал границу через «красный» коридор, однако управлявший им 19-летний молодой человек о наличии денежных средств в пассажирской декларации не заявил.

 

Парень раздал своим пассажирам крупную сумму долларов, чтобы перевезти через границу. Возбуждено дело

 

«То, что водитель автомобиля пытался ввезти на территорию Республики Беларусь 40 тыс. долларов США, раздав деньги следующим вместе с ним пассажирам, установлено в результате проведения таможенного контроля и дальнейших проверочных мероприятий. Также выявлено, что данные наличные денежные средства ранее были переданы водителю на территории Польши 33-летним гражданином Беларуси с целью их незаконного перемещения через таможенную границу», — рассказали TOMIN.BY в пресс-службе Брестской таможни.

По материалам таможни Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК. За незаконное перемещение наличных денежных средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с возможным наложением штрафа.