Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
апр 2023

Из Польши ввезли 15 иномарок под видом зарегистрированных в Беларуси. На схеме «сэкономили» более BYN150 тысяч

 

TOMIN.BY

Противоправную схему ввоза из Польши иностранных легковых авто под видом зарегистрированных в Беларуси пресекли брестские таможенники совместно с управлением уголовного розыска криминальной милиции УВД Брестского облисполкома.

 

  В Беларусь ввезли 15 иномарок под видом зарегистрированных в Беларуси. На схеме «сэкономили» более BYN150 тысяч

 

Организатор действовавшей по предварительному сговору преступной группы — 51-летний уроженец Кобрина. Его задержали при попытке выезда из Беларуси через пункт пропуска «Брест».

«Среди его личных вещей обнаружены два комплекта регистрационных знаков Республики Беларусь, свидетельство о регистрации транспортного средства, вызывающие сомнение в их подлинности, а также лонжерон с номером кузова к легковому автомобилю», — рассказали TOMIN.BY в пресс-службе Брестской таможни.

Участники группы в течение прошлого года ввезли из Польши 15 иномарок с регистрационными знаками Беларуси (в то время как некоторые из белорусских автомобилей с этими знаками не покидали территории страны). Таким образом предполагалось «сэкономить» на таможенных платежах более 150 тысяч рублей.

 

  В Беларусь ввезли 15 иномарок под видом зарегистрированных в Беларуси. На схеме «сэкономили» более BYN150 тысяч

 

Судебные эксперты установили, что VIN-номера иностранных авто подвергались изменению, а свидетельства о госрегистрации машин и белорусские регистрационные знаки — поддельные.

По материалам Брестской таможни за уклонение от уплаты платежей Кобринский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.