Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2023

Вопрос нотариусу: можно ли отказаться от наследства частично или с условием

 

TOMIN.BY

«Вопрос нотариусу» - совместный проект TOMIN.BY и Первой Брестской нотариальной конторы.

Цель проекта «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY - повышение правовой грамотности читателей сайта, доступность в получении нотариальной консультации, оперативное информирование населения об изменениях законодательства по вопросам нотариальной деятельности.

Свои вопросы присылайте на адрес электронной почты портала TOMIN.BY. Ответы на актуальные вопросы публикуются на портале.

 

 

 

Можно ли отказаться от наследства частично или с условием

 

Вопрос: От мамы после смерти остались 1/3 части дома ее родителей, а также квартира, приобретенная в браке с супругом. Завещания нет. Наследники супруг, дочь, мамина сестра. При вступлении в наследство могут ли супруг и дочь отказаться от 1/3 части дома родителей умершей в пользу ее сестры? Чтобы не делить доли дома на части? Имеет ли право в этом случае сестра умершей претендовать на квартиру?

Ольга, Минск.

 

Нотариат

 

 

На вопрос отвечает нотариус Брестского нотариального округа Тамара Васильевна Резникова.

Кто имеет право на наследство, если нет завещания

 

В случае отсутствия завещания имеет место наследование по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом.

 

 

Очередность наследования по закону: наследники 1 и 2 очередей

 

Законодательством предусмотрено в общей сложности 6 очередей наследников. Также наследниками обязательно становятся нетрудоспособные члены семьи (дети, супруг, родители), даже если они не указаны в завещании. Отказ от наследства таких наследников допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.     

Наследниками по закону первой очереди являются дети (в том числе приемные), супруг (супруга) и родители умершего.

Наследниками по закону второй очереди являются кровные братья и сестры умершего. При этом наследники второй очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников первой очереди, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Очередь наследников по закону требует документального подтверждения соответствующих родственных связей.

 

 

Отказ от наследства: что нужно знать

 

Существует ряд правил отказа от наследства. Так, наследник не может отказаться лишь от части наследства или сделать отказ с какой-либо оговоркой. Также он не может ставить свои условия, при которых он согласен отказаться. 

Обращаем внимание, что отказ от наследства распространяется на все виды имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Решение вопроса о признании отказа недействительным возможно только в судебном порядке.

Таким образом, сестра Вашей матери может наследовать при наличии Вашего с отцом отказа от наследства - в этом случае Вы отказываетесь сразу от всего имущества, и от доли дома, и от доли квартиры, которые перейдут по наследству Вашей тёте.

 

 

Читайте также: