Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июнь 2023

«Курящая» кукла и «пьяные» очки: необычные встречи с лицеистами прошли в Брестском областном центре гигиены

 

TOMIN.BY

Необычные встречи состоялись в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Сюда пригласили учащихся 10-х классов химико-биологического профиля областного лицея имени Машерова.

С ребятами пообщались специалисты центра: гигиенисты, эпидемиологи, врачи по медицинской профилактике – ознакомили с основными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы области, рассказали о важности деятельности в области общественного здоровья и о профилактике распространения факторов риска в молодежной среде, а также ответили на волнующие вопросы.

 

 

«Курящая» кукла и «пьяные» очки: необычные встречи с лицеистами прошли в Брестском областном центре гигиены

 

 

О возможностях целевой подготовки по медико-профилактической специальности десятиклассникам рассказали заместители главного врача Галина Садовникова и Владимир Кляцко, выразив надежду, что в будущем ребят заинтересует работа в санитарно-эпидемиологической службе.

Ознакомили учащихся лицея и с работой Центра наглядной профилактики, действующего вот уже четвертый год. Ребята с интересом рассматривали наглядные материалы – макеты, внутренних органов, поврежденных психоактивными веществами, необычную «курящую» куклу Сью (яркий пример последствий табакокурения), «волшебные» очки, имитирующие состояние алкогольного или наркотического опьянения. И высказали мнение о том, что такая профилактическая работа действительно не оставляет равнодушными к проблеме, а, возможно, и повлияет на их выбор профессии.