Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2023

Врач рассказал, сколько нужно пить воды летом и при занятиях спортом

voda m

 

TOMIN.BY

Взрослым людям зачастую рекомендуют пить не менее двух литров воды в день. Насколько оправдана эта рекомендация? Сколько нужно потреблять воды взрослым и детям? Нужно ли увеличить потребление воды летом и при занятиях спортом? На эти вопросы ответил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

 

 

Сколько нужно пить воды летом и при занятиях спортом

 

 

Есть широко распространенное мнение, что нужно пить не менее 2 литров воды в день. Правильно ли это?

 

Это не так. 2 литра для человека, который весит 40 кг и 120 кг — это две большие разницы. Сейчас это утверждение уже не является безусловной рекомендацией к действию. Пить нужно по потребности организма, которая маркируется жаждой (универсальный симптом недостатка жидкости) и с учетом потерь организма (физиологических – потоотделение, физическая нагрузка и патологических – потери жидкости при заболеваниях: с лихорадкой, диареей, рвотой и другими состояниями).

Дети тоже должны получать жидкость по потребности. У пожилых людей чувство жажды притупляется, поэтому им нужно соблюдать определенный питьевой режим.

 

 

О недостатке воды в организме говорят много, а вот может ли быть избыток? Чем это грозит?

 

Избыток жидкости крайне плох. Чистая вода всасывается в ЖКТ и попадает в кровь, разбавляя там электролитный состав жидкой части крови — плазмы. Это называется гипоосмолярным состоянием. В плазме электролитов, прежде всего натрия, становится «меньше нормы», в клетках их, соответственно, становится «больше» и, по физическому закону осмоса — жидкость начинает в избыточном количестве поступать в клетки, вызывая их отек и набухание. Особенно это состояние опасно для нервных клеток — возникает отек и набухание головного мозга, которое может закончиться летальным исходом. В истории спорта такие случаи описывались у марафонцев.

Легкие случаи таких гипонатриемических состояний проходят бесследно, хотя и с неприятными симптомами: слабостью, головокружением, снижением артериального давления, обмороками. В тяжелых случаях можно получить достаточно серьезные проблемы, связанные с отеком и набуханием клеток различных органов.

 

 

Верна ли рекомендация пить четко по жажде? Почему так лучше?

 

Сейчас эта рекомендация для здоровых людей признана самой соответствующей и правильной. Механизм регуляции водно-электролитного состава нашего организма очень древний и отлаженный, не нужно ему мешать работать.

 

 

 

 

Можно ли заменить воду другими жидкостями – чаем, кофе, соком, питьевым йогуртом и прочим?

 

Нельзя заменять полностью, но дополнять можно. Организм оттуда возьмет всю содержащуюся жидкость.

Для утоления жажды лучше всего подходит именно вода – это самый эволюционно «древний напиток», и организм лучше всего воспринимает именно воду.

 

 

Стоит ли весной и летом увеличить количество выпиваемой в сутки воды? А при занятиях спортом?

 

Если увеличиваются потери жидкости (потоотделение) с увеличением температуры воздуха, то нужно увеличить потребление воды.

Со спортом то же самое. Интенсивные физические нагрузки ведут к выраженному потоотделению, поэтому организм должен получать больше жидкости для восполнения. Сколько конкретно — все зависит от человека, от интенсивности и длительности тренировок. Есть определенные тонкости: поскольку с потом организм теряет не только воду, но и электролиты (натрий прежде всего) — восполнять такие потери можно (и лучше) не только чистой водой, но и растворами, содержащими определенные добавки и электролиты.