Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2023

«Пригожинский мятеж»: в Москве и Подмосковье отменен режим контртеррористической операции

 

TOMIN.BY

В Москве, Московской и Воронежской областях России отменен режим контртеррористической операции (КТО). В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что на территории Московского региона обстановка стабильная.

О том, что в Москве отменили все ограничения, связанные с режимом КТО утром 26 июня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Telegram. Собянин также уточнил, что выпускной для школьников в столице проведут 1 июля. Однако государственный выпускной в Кремле отменили, сообщают СМИ.

 

 

«Пригожинский мятеж»: что известно

 

23 июня Следственное управление ФСБ России возбудила уголовное дело в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина за призыв к вооруженному мятежу. Ему грозило до 20 лет лишения свободы. Произошло это после того, как Пригожин 23 июня распространил видеокадры о якобы нанесении Минобороны России ракетного удара по тыловым лагерям ЧВК и пригрозил «разобраться с Минобороны». 

Национальный антитеррористический комитет РФ объявил о введении режима контртеррористической операции (КТО) в Москве, Московской и Воронежской областях.

Утром 24 июня с обращением к гражданам и военным РФ выступил Владимир Путин. Президент назвал организаторов вооруженного мятежа предателями и пообещал, что они понесут «неминуемое наказание»: «То, с чем мы столкнулись, это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене».

Путин также заявил, что ВС и другие госорганы получили необходимые приказы, дополнительные меры антитеррористического характера вводились в Москве, Московской области и других регионах. Ситуация в Ростове-на-Дону, по его словам, была на тот момент сложной, там «будут также предприняты решительные действия по стабилизации ситуации».

В Москве под усиленную охрану были взяты все важнейшие объекты, органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры, по тревоге были подняты подразделения ОМОН и СОБР Росгвардии.

Все массовые мероприятия были отменены в Москве, в Московской и Воронежской областях, а также в Ростове-на-Дону, где находились войска ЧВК. Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал ростовчан воздержаться от поездок в центр города и по возможности не покидать свои дома. Рядом со штабом Южного военного округа (ЮВО) на улицах города были выставлены посты военных. Центральные улицы Ростова-на-Дону патрулировали полицейские машины.

Колонна бойцов ЧВК с техникой двигалась в сторону Москвы.

24 июня в 20.07 пресс-служба Александра Лукашенко сообщила о переговорах, которые он, по согласованию с президентом России, провел с руководителем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным: «Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России».

В пресс-службе отметили, что Пригожин принял предложение Лукашенко «об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения».

Позже стало известно, что уголовное дело в отношении главы ЧВК пообещали прекратить, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Пригожин "уйдет в Беларусь". Однако он не уточнил, чем будет заниматься в Беларуси Пригожин и касается ли это всех бойцов ЧВК или лично главы ЧВК.

Песков также отметил, что по достигнутым договоренностям бойцы из ЧВК «Вагнер, участвующие в событиях, не будут подвергаться преследованию. Желающим будет предоставлена возможность подписать контракты с Минобороны РФ.

Бойцы ЧВК вернулись в полевые лагеря, по словам Пригожина, чтобы не допустить кровопролития.

А в Кремле заявили о скорой отмене режима КТО.

P.S. 27 июня 2023 года ФСБ РФ сообщила, что уголовное дело в отношении Пригожина прекращено.«В ходе расследования уголовного дела <...> по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления», – уточнили в ФСБ.

 

 

Что такое режим контртеррористической операции - КТО

 

Во время контртеррористической операции вводится ряд мер и временных ограничений. Среди них - усиление охраны общественного порядка, приостановка работы деятельности опасных производств, временное отселение людей, ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, может быть запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и алкоголя. 

 

Во время режима КТО силовики могут:

  • отслеживать все телефонные разговоры и другие сообщения, включая Интернет;
  • глушить связь;
  • досматривать граждан и любой транспорт;
  • использовать транспорт и имущество граждан и организаций в своих целях;
  • беспрепятственно проникать в жилые и другие помещения.