Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
апр 2023

Минприроды просит белорусов не украшать могилы цветами из пластика

cvety isk m

 

TOMIN.BY

Ежегодно после Радуницы на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около 1 млн пластиковых цветов, срок разложения которых составляет несколько сотен лет, а вторичной переработке они не подлежат. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, которые наносят непоправимый вред здоровью. Об этом белорусам напомнили в Минприроды и призвали не приносить на кладбища пластиковые цветы. Подробности - в материале TOMIN.BY.

 

 

Искусственные цветы

 

 

Альтернатива пластиковым цветам на кладбищах

 

Вариантов переработки пластмассовых букетов в Беларуси пока не нашли, поскольку сложно определить, из какого материала их изготавливают. В ведомстве отмечают, что официального запрета в стране на искусственные цветы нет, однако все же призывают людей отказаться от их использования. 

Минприроды призывает заменить искусственные цветы на живые растения (цветы в горшках, карликовые кустарники, газонную траву, вечнозеленые хвойные деревья), а также на свечи и ленты из ткани.

 

 

Чем опасны пластиковые цветы на кладбищах

 

В Минтрироды уточнили, что пластиковые цветы влияют на здоровье, особенно при непосредственном контакте с ними. И вот почему. Чтобы они могли долго простоять, их обрабатывают химией и токсичными анилиновыми красками, которые провоцируют головную боль и общую слабость.

Искусственные цветы нельзя сжигать, поскольку в этом случае в атмосферу будут попадать вредные химические продукты. А срок разложения этого продукта, как и некоторых радионуклидов, составляет сотни лет.

Сортировать искусственные растения не удается и, как итог, они оказываются на свалках, тем самым увеличивая антропогенную нагрузку на окружающую среду, начинают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды.

 

 

 

 

 

Откуда пошла традиция украшать могилы искусственными цветами

 

По сведениям ученых, искусственные цветы появились примерно в третьем тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте и Древнем Китае. Тогда цветы делали из золота, фарфора, шелка, декорировали драгоценными камнями и самоцветами. Для их изготовления часто использовали и более доступные материалы: пергамент, глину и перья. Долгое время искусственные цветы оставались всего лишь дорогим украшением туалета и носились наравне с ювелирными изделиями.

Прошло более пяти тысяч лет, но и сегодня существуют мастера, изготавливающие из различных материалов целые произведения цветочного искусства, способные удивить любую модницу.

А в промышленности сфера изготовления искусственных растений мутировала до неузнаваемости. Так, в 80-х годах прошлого столетия появились пластмассовые цветы, несмотря на грубость исполнения, привлекавшие долговечностью, дешевизной и доступностью. 

С тех пор ежегодно на Радоницу кладбища ярко, хоть и неестественно «расцветают». Места погребения превращаются в цветной ковер из пластиковых букетов, порождая огромную проблему для природы и человека.