Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июнь 2023

Все польские прицепы и полуприцепы должны покинуть Беларусь

 

TOMIN.BY

До полуночи 3 июля все прицепы и полуприцепы, зарегистрированные в Польше, должны быть вывезены с территории Беларуси. Такое требование содержится в постановлении правительства (№391 от 19 июня 2023 года), которое вступает в силу 3 июля, напомнили в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Нарушившие его будут привлечены к административной ответственности.

В ГТК попросили учитывать реальные возможности своевременного ввоза и вывоза ТС и действовать своевременно.

Ранее TOMIN.BY сообщал о ситуации в пограничных пунктах пропуска Беларуси

 

 

 

Перегрузка польских прицепов и полуприцепов 

 

Напомним, польским автопоездам можно находиться в Беларуси только в специально отведенных местах и только для перегрузки прицепов и полуприцепов. А въехать такие фуры могут только через белорусско-польскую границу, а не через Литву или Латвию, как ранее.

Это касается и польских легковых автомобилей, которые перевозят грузы по международным товарно-транспортными накладным.

Однако запрет не распространяется на перемещение по территории Беларуси польских прицепов и полуприцепов, в которых перевозятся почтовые отправления, гуманитарные грузы, крупногабаритные грузы по спецразрешениям, животные, лекарства и сырье для их производства. 

 

 

Причина запрета нахождения польских прицепов в Беларуси

 

Это решение правительства Беларуси являются ответной мерой на новые ограничения со стороны Польши: с 1 июня и «до особого распоряжения» Польша закрыла границу для зарегистрированных в Беларуси и РФ грузовиков.

Ранее в ответ на санкции Беларусь запретила въезд (кроме перецепки или перегрузки) для фур, зарегистрированных в государствах-членах Евросоюза.

 

 

Читайте также: