Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2023

Гипергидроз: почему возникает повышенная потливость и как с ней бороться?

 

 

TOMIN.BY

В летний период многие сталкиваются с повышенной потливостью. Но иногда излишнее потоотделение не зависит от жаркой погоды и доставляет значительный дискомфорт. Почему это происходит? Какие есть методы лечения повышенной потливости? Опасны ли инъекции ботокса для снижения потоотделения? Об этом рассказала Екатерина Терентьева, руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «ИНВИТРО».

 

 

Гипергидроз: почему возникает повышенная потливость и как с ней бороться?

 

 

Что такое гипергидроз? Какие у него симптомы? Почему он возникает?

 

Потоотделение – это естественный процесс, который нужен для регуляции температуры тела. Потоотделение обычно усиливается при стрессе, в жаркую погоду, при приеме горячей и острой пищи и пр. Такие проявления процесса терморегуляции считаются абсолютно нормальными.

Гипергидроз – это сильное потоотделение, которое приносит значительный физический и психологический дискомфорт человеку. При гипергидрозе потливость значительно превышает потребности организма в терморегуляции. Это состояние может возникать периодически (приливы жара у женщин в климактерический период, панические атаки, повышенная температура тела и пр.), или присутствовать постоянно (индивидуальные особенности, эндокринные заболевания и пр.).

Гипергидроз может быть локальным, когда сильная потливость возникает на определенных участках тела: ладонях, стопах, в подмышках, кожных складках, или генерализованным – когда сильно потеет все тело.

 

 

Есть ли у гипергидроза сезонность?

 

У гипергидроза нет сезонного характера, его интенсивность зависит от особенностей организма. Например, у одних людей больше потовых желез, чем у других, кто-то более чувствителен к внешним факторам, например, к жаркой погоде.

 

 

 

 

 

Может ли гипергидроз быть симптомом каких-либо заболеваний?

 

Гипергидроз бывает первичный и вторичный.

Первичный гипергидроз обычно связан с наследственностью. Его симптомы проявляются в детстве и усиливаются в подростковом возрасте.

Вторичный гипергидроз возникает на фоне разных заболеваний или состояний:

  • вирусные (грипп, ОРВИ, мононуклеоз) или бактериальные (пневмония, туберкулез, эндокардит) инфекции;

  • эндокринные болезни (сахарный диабет, ожирение, феохромоцитома, гипертиреоз);

  • во время гипертонических кризов у людей с артериальной гипертензией;

  • травмы или заболевания нервной системы;

  • панические атаки, невроз.

 

Кроме того, гормональные изменения в организме женщины во время беременности или менопаузы тоже могут сопровождаться повышенной потливостью. У мужчин во время возрастного снижения уровня тестостерона тоже может быть сильная потливость, преимущественно в ночное время. Прием некоторых лекарственных препаратов тоже может сопровождаться гипергидрозом.

 

 

Может ли человек самостоятельно определить, что у него гипергидроз?

 

Нужно отличать «нормальную» повышенную потливость от гипергидроза. Как правило, люди с гипергидрозом сильно озабочены этой проблемой, часто принимают душ, постоянно пользуются средствами для уменьшений потоотделения, волнуются о том, как выглядит область подмышек/спины и нет ли запаха пота, воздерживаются от рукопожатий и пр.

Но поскольку повышенное потоотделение может быть симптомом разных болезней, необходимо обратиться к терапевту. На приеме врач побеседует с пациентом, проведет осмотр, назначит необходимые обследования и при необходимости консультацию других специалистов: эндокринолога, невролога, кардиолога, , инфекциониста.

 

 

Какие осложнения могут возникнуть на фоне гипергидроза?

 

Гипергидроз редко приводит к каким-либо осложнениям, но доставляет психологический дискомфорт и мешает человеку вести нормальную повседневную жизнь. При гипергидрозе повышается риск развития воспалительных заболеваний кожи из-за длительного соприкосновения кожных покровов с потом, что приводит к появлению трещин. Также гипергидроз способствует развитию грибковых заболеваний.

Если повышенное потоотделение является симптомом других заболеваний, осложнения могут возникать из-за длительно не диагностируемой болезни и отсутствия лечения. Варианты последствий для каждой патологии будут отличаться.

 

 

Как человек с гипергидрозом может себе помочь? Что делать нельзя?

 

Облегчить жизнь при наличии гипергидроза можно с помощью простых правил:

  • Соблюдать правила личной гигиены.

  • Отказаться от тесной, плохо проветриваемой обуви.

  • Носить одежду из натуральных тканей.

  • Избегать сильных стрессов, больше отдыхать и проводить время в спокойной атмосфере.

  • Уменьшить количество острых и копченs[ продуктов, а также кофе и алкоголя в рационе. Приступайте к приему пищи, когда еда немного остынет.

 

 

Как лечить гипергидроз?

 

Варианты лечения гипергидроза зависят от причины его возникновения. Если это симптом какого-либо заболевания, нужно лечить непосредственно заболевание.

Обычно для снижения интенсивности гипергидроза применяются косметические антиперспиранты в участках повышенного потоотделения. Эти средства также препятствуют развития бактерий на коже, которые вызывают неприятный запах. В отличии от средств, которые устраняют только неприятный запах, они регулируют выделение пота за счет снижения активности потовых желез. Подобрать эффективное средство лучше совместно с лечащим врачом.

В каждом конкретном случает специалист поможет подобрать наиболее эффективные методы лечения гипергидроза, в том физиотерапевтические, витаминотерапию, лекарственные средства и пр.

Один из вариантов лечения гипергидроза – лазерная терапия. Под воздействием лазера разрушается большая часть клеток потовых желез в подкожно-жировом слое. Этот метод помогает уменьшить количества выделяемого пота.

Для лечения тяжелой степени гипергидроза может быть показано хирургическое лечение. Во время процедуры производит воздействие на участок одного из нервов – в результате прекращается образование пота в этой области. Однако остановка выделения пота в одной области может привести к усилению потоотделения в другой.

 

 

Насколько безопасна популярная процедуры для борьбы с гипергидрозом – инъекции ботокса в участки, где больше всего выделяется пота?

 

Другой эффективный метод терапии гипергидроза – инъекции ботулотоксина. Эффект процедуры ботулинотерапии может сохраняться на протяжение 6-8 или более месяцев.

Одни из недостатков метода: высокая стоимость, необходимость повторять процедуру 2–3 раза в год, в редких случаях возможны болезненные ощущения после инъекций в течение длительного времени.

Также существуют противопоказания для ботулинотерапии:

  • постоянные – независящих от давности заболевания и результатов лечения. Например, беременность, лактация, локальное воспаление и др.;

  • временные – действующих лишь определенный срок. К нам относятся хронические заболевания в стадии обострения, применение препаратов, например, антикоагулянтов и др.

 

Ботулинотерапия достаточно безопасный метод, но стоит учитывать, что риски развития осложнений существуют при любых инвазивных процедурах. В данном случае к ним относится слабость мышц в местах введения ботулотоксина и головные боли.